Минприроды Коми: весенняя охота в республике разрешена только для местных жителей и только на водоплавающую дичь

Напомним, такое решение принял врио Главы Республики Коми Владимир Уйба. 24 апреля 2020 года соответствующие изменения были внесены в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О ведении режима повышенной готовности», а также в Указ Главы Республики Коми от 29 августа 2012 г. № 106 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Коми, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и введением режима повышенной готовности, охота разрешена только для жителей Республики Коми, имеющих охотничий билет и разрешение на добычу охотничьего ресурса.

Кроме того, в этом году охота разрешена только на водоплавающую дичь.

— Это решение основано на исследованиях учёных Института биологии Коми Научного Центра УрО РАН. Они установили, что с 2001 года на территории республики наблюдается снижение численности глухаря и тетерева. Причиной тому являются многие факторы, в том числе и погодные условия в период насиживания и выведения птенцов. Также на снижение популяции глухаря и тетерева влияет весенняя охота, — пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Ещё одно нововведение этого года – заявления на разрешение на добычу охотресурсов на общедоступных охотничьих угодьях можно будет подать только в электронном виде через Единый портал Госуслуг. Разрешения (за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации) в виде сканированной копии будут направляться также через портал Госуслуг в личный кабинет заявителя. Процесс выдачи разрешений будет обеспечивать Минприроды Коми.

Напомним, в Прилузском, Койгородском и Сысольском районах сезон охоты открыт с 1 мая по 10 мая, в Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Удорском и в МО ГО «Сыктывкар» — с 5 по 14 мая, в Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сосногорском, Ухтинском и Вуктыльском районах — с 11 по 20 мая, в Усть-Цилемском и Ижемском районах, а также в Печоре и Инте — с 14 по 23 мая, и в Воркуте и Усинске — с 19 по 28 мая.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми