В Коми для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговые ставки снизятся в 2 раза

Разработать соответствующий закон поручил врио Главы Республики Коми Владимира Уйба. 29 апреля закон, разработанный региональным Министерством финансов, поддержали депутаты Государственного Совета Республики Коми.

Предлагаемые изменения направлены на поддержку сохранения стабильности социально-экономической ситуации в регионе и предусматривают государственную поддержку хозяйствующих субъектов в условиях распространения коронавируса.

В результате снижения ставок экономия для субъектов предпринимательской деятельности, применяющих упрощенную систему налогообложения, составит более 1 миллиарда рублей ежегодно в период 2020¬-2022 годов.

Закон предполагает снижение налоговых ставок для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на трехлетний период 2020–2022 гг. — с 6 до 3 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15 до 7,5 процента, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Никаких ограничений, критериев и особых условий для применения пониженных ставок не установлено. Поэтому указанной мерой поддержи смогут воспользоваться все налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Источник: Министерство финансов Республики Коми