Депутаты Государственного Совета Республики Коми приняли ряд антикризисных законов

Заседание Госсовета РК состоялось 29 апреля с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

«Уважаемые депутаты, хочу поблагодарить вас за то, что приняли решение и в сегодняшних непростых условиях, вызванных распространением коронавируса, собрались на заседание, — приветствовал депутатов врио Главы Коми Владимир Уйба. – На сегодняшнее заседание внесён целый ряд важных законопроектов, направленных на поддержку предпринимателей, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавируса. Это очень важные, своевременные и востребованные меры поддержки, которые люди очень ждут. Откладывать их решение нельзя».

Депутаты Государственного Совета поддержали законопроекты, разработанные и внесённые по инициативе врио Главы Республики Коми– о поправках в законы о налоге на имущество организаций в Коми и о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход».

Депутаты приняли ряд законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Прежде всего, одобрено введение в регионе с 1 июля специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Он позволит «самозанятым» гражданам легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в наиболее простом режиме. Это онлайн-регистрация, отсутствие отчетности и необходимости в контрольно-кассовой технике. Кроме того, вместо 13% НДФЛ размер налоговой ставки при получении доходов от физлиц составит 4%, при получении доходов от юрлиц и индивидуальных предпринимателей – 6%.

Внесены изменения в республиканский закон «О налоге на имущество организаций на территории Республики Коми». Они предполагают снижение до 1% ставки налога на имущество организаций, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества. Данная мера распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные в регионе.

Как отметила заместитель Председателя Госсовета Валентина Жиделева, депутаты надеются, что данный закон будет стимулом для предпринимателей регистрироваться именно в республике.

Еще один закон касается вопросов, связанных с применением упрощенной системы налогообложения на территории Республики Коми. Начиная с 1 января этого года на трехлетний период будут в два раза снижены налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

«В условиях распространения коронавирусной инфекции принятый пакет законов очень своевременный. Предприниматели ждали эти меры поддержки, обращались и к депутатскому корпусу, и в органы исполвласти», — подчеркнула Валентина Жиделева.

Всего на заседании было рассмотрено около 30 вопросов.

Источники: rkomi.ru, gsrk.ru