100-летие Коми Сысольский район встретит с обновленной инфраструктурой сферы культуры

Министр культуры Коми посетил с рабочим визитом Сысольский район. Культурное ведомство продолжает масштабную работу в части модернизации муниципальных учреждений культуры к 100-летию региона.

Сергей Емельянов проинспектировал ход строительства социокультурного центра в деревне Горьковская. Современное культурно-досуговое учреждение объединит зрительный зал на 49 мест, библиотеку, методические и многофункциональные кабинеты для специалистов. Новая точка на карте культурного развития Коми появится благодаря активному участию региона в национальном проекте «Культура».

— Это один из пяти социокультурных центров, которые сегодня строятся в Коми за счет бюджетных средств и в рамках соглашений о соцпартнерстве. Подчерье Вуктыльского района, Чиньяворык Княжпогостского района, Карпушевка Усть-Цилемского района, Усть-Ухта Сосногорского района. Это не просто дома культуры, а многофункциональные пространства для творчества и саморазвития. В процессе оснащения новых объектов важно изначально планировать модельные библиотеки – комплектовать дизайнерской мебелью, специализированным оборудованием, – отметил министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

В ходе рабочего визита в Сысольский район руководитель культурного ведомства посетил дом культуры в селе Межадор. В учреждении в рамках программы «Местный дом культуры» в этом году заменят кресла в зрительном зале и обновят одежду сцены. Однако здание 1978 года постройки требует более масштабных преобразований. Министр поручил провести качественное обследование помещений и определить объем необходимых ремонтных работ.

— Должно быть четкое понимание – мы делаем полную реконструкцию здания или капитальный ремонт. Минкультуры Коми намерено включить дом культуры в селе Межадор в план модернизации объектов в 2021 году. Все ключевые объекты культуры Сысольского района должны быть обновлены к 100-летию Коми, – обратился министр культуры к руководству муниципалитета.

Руководитель администрации Сысольского района Роман Носков отметил, что строительство и модернизация объектов сферы культуры – в приоритете. Так, строительство еще одного социокультурного центра планируется в поселке Первомайский. Популярностью среди жителей пользуются и уже действующие учреждения. Цифровой кинотеатр «Мир» в Визинге, открытый по программе Фонда кино в 2018 году, входит в число лидеров по охвату населения услугами кино по Северо-Западному федеральному округу России.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК