Владимир Уйба побывал в пострадавших от паводка селах Усть-Цилемского района

21 мая исполняющий обязанности Главы Республики Коми посетил с рабочей поездкой Усть-Цилемский район, где продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Пик паводка еще не пройден.

По состоянию на 21 мая, в зоне подтопления – шесть населенных пунктов, 263 придомовые территории, в том числе 136 домов. Из мест подтопления отселены 53 человека, шестеро из них находятся в пунктах временного размещения, остальные переехали к родственникам.

По словам главы сельского поселения «Хабариха» Татьяны Каневой, ситуация в селе находится под контролем. Сегодня подтоплено 18 домов. Сельчане ожидали нынешней весной более интенсивный подъем воды в Печоре, но масштабов 2017 года паводок не достиг.

Традиционно страдают от весенних вод Печоры жители села Среднее Бугаево и деревни Верхнее Бугаево. С ними встретился исполняющий обязанности Главы Республики Коми.

«Понятно, что люди здесь жили издревле, эти места им дороги, — отметил Владимир Уйба, — Здесь их родовые дома и могилы. Поэтому даже не обсуждаем тему переселения. Но людям нужно учить детей, лечиться. Мы понимаем, что необходимо создавать здесь инфраструктуру не в классическом варианте. Это могут быть модульные здания школ и ФАПов на свайных основаниях, чтобы их не затапливало. И такие проекты есть. Здесь нужная комплексная программа, она должна быть особенная для таких сел».

Сегодня превышение уровня воды в реке Печора по республике составляет 15-17 см. Самая сложная ситуация в нижнем течении реки. По предварительным прогнозам, к завтрашнему дню ситуация стабилизируется. А затем начнется спад воды. Все силы и спасательные средства задействованы, спасатели помогают населению прежде всего в бытовых вопросах – подвозе воды, эвакуации с мест подтопления.

rkomi.ru