Более 440 млн рублей кредитных ресурсов по льготным условиям получили организации и индивидуальные предприниматели Республики Коми на выплату заработной платы

Такую информацию озвучила первый заместитель министра экономики Республики Коми Надежда Усова на встрече представителей власти, банков и бизнеса в Сыктывдинском районе, которая состоялась 25 мая. Основной темой встречи стало обсуждение мер поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Заместитель министра рассказала о тех мерах поддержки, которые были приняты на федеральном и региональном уровне, а также, что будет предпринято в ближайшее время для помощи бизнесу.

Так, в регионе из 27,6 тысяч зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей, 37% работают в пострадавших отраслях. Это предприниматели, работающие в розничной торговле, сфере социальных услуг, занимающиеся физкультурно-оздоровительной деятельностью, арендой и управлением имуществом, общепитом, деятельностью в области спорта. Первостепенной задачей, по словам замминистра, было поддержать именно этих представителей бизнеса.

Поэтому на федеральном уровне была введена поддержка о предоставлении кредитов на выплату зарплат малому и среднему бизнесу под 0% годовых в наиболее пострадавших отраслях экономики. На сегодняшний день поддержкой воспользовались более 200 предпринимателей, более чем на 440 млн рублей.

Как отметила Надежда Усова, с 1 июня заработает новый вид поддержки – это предоставление кредитов предпринимателям под 2% годовых на неотложные нужды.

— Уважаемые коллеги, вы тоже должны понимать и задавать вопросы своим кредитным организациям. Для малых и микропредприятий также есть возможность получать данный вид поддержки по дополнительным видам экономической деятельности, — пояснила Надежда Усова.

Что касается снижения налогового бремени, на федеральном уровне были предусмотрены: отсрочки по платежам и налогам, снижение выплат по страховым взносам на зарплату свыше МРОТ, приостановка всех контрольно-надзорных проверок.

В Республике Коми за время пандемии были приняты три закона. Одним из них стало снижение в 2 раза налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения. Снижена налоговая ставка для организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Также с 1 июля в Республике Коми будет введен новый налог на профессиональный доход для самозанятых граждан. Это позволит легализовать предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме.

Со своей стороны предпринимателями был поднят вопрос об отсрочке арендной платы. По словам представителей бизнеса, арендаторы не хотят идти на уступки и не предоставляют никаких отсрочек или скидок для оплаты.

— Что касается арендодателей и коммерческой недвижимости – вопрос решается совместно с федеральным центром, — отметила замминистра. — Ряд рекомендаций уже были введены для крупных арендодателей, в том числе для снижения арендных платежей. И все же, мы рекомендуем, прежде всего, обращаться к собственнику помещений. Вопрос должен решаться двумя сторонами. Надо договариваться, так как здесь есть угроза и для самого арендодателя потерять прибыль, и для предпринимателя, который не может оплатить аренду.

Министерство экономики Республики Коми