В Коми продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов

В Республике Коми продолжается реализация программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. На сегодня ремонтные работы завершены в 33 многоэтажках Коми. Отремонтировано 9 крыш, в 20 домах установлен 41 современный и безопасный лифт, в 4 домах отремонтированы системы электроснабжения.

Подрядные организации продолжают работы в условиях ограничительных мер, с обязательным соблюдением профилактических мер по нераспространению коронавирусной инфекции.

В настоящее время Региональным фондом заключены договоры по капремонту общего имущества в 127 домах, разработке проектной документации по капремонту в 111 домах, проводятся аукционы на проведение работ по капитальному ремонту.

Напомним, в ходе реализации плана капремонта 2020 года планируется выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества в 326 многоквартирных домах Коми, что улучшит жилищные условия более чем у 33 тысяч жителей республики.

В 2020 году заменят 166 лифтов в 63 многоэтажках, отремонтируют 93 крыши, 40 фасадов, 19 фундаментов, 3 подвальных помещения. В 61 доме будет произведена замена внутренних инженерных систем.

И.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка отметил, что сформированная в республике система капремонта должна обеспечивать эффективное планирование, ответственный выбор подрядчиков и поставщиков материалов, работу по повышению собираемости взносов на капитальный ремонт, а также контроль качества проводимых работ, в том числе с учетом оценки самих жителей.

Полный перечень домов, включенных в план капитального ремонта 2020 года, размещен на сайте Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.

Источник: пресс-служба Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов

Республики Коми