Театр оперы и балета приглашает на онлайн-трансляцию балета «Яг-Морт»

Театр оперы и балета Республики Коми в субботу, 30 мая приглашает посмотреть онлайн-трансляцию балета «Яг-Морт». Спектакль включен в пилотный проект Министерства культуры и Министерства просвещения «Культурный норматив школьника», направленный на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России. В Республике Коми акцент «Культурного норматива школьника» сделан на национальный компонент.

«Яг-Морт» – первый национальный балет, написанный композитором Яковом Перепелицей, либретто Геннадия Тренева. Постановка спектакля была осуществлена к 40-летию Коми АССР, премьера состоялась 18 августа 1961 года (хореография и постановка Григория Ваховского).

Яков Перепелица создал оптимистичную и жизнерадостную музыку, гармония языка балета проста, мелодии легки и напевны. Основанный на коми народных сказаниях балет рассказывает о торжестве человеческого разума над темными силами, о могучей и всепобеждающей силе любви. Герои решительно вступают в борьбу с лесным человеком, приносящим долгие годы только горе и страдание. Чары Яг-Морта оказываются бессильными против единения людей, любви, дружбы и верности. В результате продолжительной борьбы и противостояния народа колдун умирает, а люди, объединенные стремлением к свободе, оказываются непобедимыми.

Балет «Яг-Морт» – знаковое событие не только в культурной жизни Республики Коми, но и России. В 1962 году балет был показан в Москве на сцене Кремлевского театра и по центральному телевидению. «Яг-Морт» стал творческой «визитной карточкой» театра, вехой в развитии музыкально-театрального искусства республики. За эти годы спектакль ставился 4 раза. Постановка Бориса Мягкова, премьера которой состоялась 24 апреля 2006 года в рамках фестиваля «Сыктывкарса тулыс», отмечена званием лауреата премии Правительства Республики Коми. В январе 2012 года балет был представлен на XVI Международном балетном фестивале в г. Чебоксары, где «Яг-Морт» стал лидером оценки зрителей.

Балет «Яг-Морт», созданный почти 60 лет назад, и сегодня любим зрителем. Столь яркая и продолжительная судьба «Яг-Морта» заложена в прекрасной музыке Якова Перепелицы, в философской концепции балета, в вечных темах, поднимаемых в спектакле, в яркости, музыкальности, танцевальности и зрелищности балета. «Яг-Морт» продолжает оставаться современным, популярным и востребованным зрителем.

Трансляция балета будет проходить 30 мая в 17.00 час. на Youtube-канале театра.

Источник: Театр оперы и балета РК