Загсы Коми обеспечивают возможность получения выплат на детей

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции, Президентом России принято решение о поддержке в этот непростой период самой незащищенной категории граждан – семей с детьми.

Органами загса Республики Коми уже выполнена своя часть работы для реализации данной задачи – сведения о государственной регистрации рождения детей в возрасте до 18 лет переданы в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, в распоряжение налоговых органов. Далее эти сведения будут переданы органам, ответственным за назначение дополнительной выплаты на детей до 3 лет в размере 5.000 рублей, единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет в размере 10.000 рублей, а также доплаты безработным, в размере 3.000 рублей на ребенка в месяц.

Хранящиеся в архивах органов загса республики актовые записи о рождении, смерти, заключении и расторжении брака и другие записи, составленные с 1926 года, переводятся с бумажных носителей в электронный вид. Из 3,5 млн. актовых записей в федеральную систему передано более половины, в том числе около 200 тыс. записей актов о рождении, составленных с 1 января 2002 по 30 сентября 2018 года. Теперь граждане будут освобождены от предоставления документов о рождении у них детей в виде бумажных документов.

Источник: Министерство юстиции Республики Коми