Дорогие мои старики

Проект Анжелики Штепа «Наставление» получил продолжение

В год 75-летия Победы Центр культурных инициатив «Югор» возродил проект сыктывкарского фотохудожника Анжелики Штепа «Наставление» – серию портретов ветеранов, которую автор создает с 2014 года. Учитывая нынешнюю ситуацию, экспозиция в Серебряном зале стала доступна в онлайн-режиме. Примечательно, что каждый портрет озвучен голосом его героя.

Анжелика Штепа:
«Я разговаривала с каждым ветераном, задавала им вопрос о том, где они встретили День Победы, какие чувства и эмоции при этом испытывали и что бы они могли посоветовать нашему поколению – слова о сути жизни. У каждого из них огромный жизненный опыт, ком переживаний, страданий и радостей, больший, чем у нас».

В течение восьми месяцев 2014 года фотохудожник Анжелика Штепа записывала воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и узников концлагерей. Записывала – и делала их фотопортреты. Не академические, строгие и суровые, а жизнерадостные, философские и лиричные. За каждым из них – судьба.

– Пожилые люди всегда обладали для меня магией, притягивали. Их лица, опыт, взгляды, – говорит Анжелика Штепа. – И вот на проекте «Память моих снов», где у меня было несколько портретов старых людей, ко мне подошел отец Филипп, пресс-секретарь нашей епархии, и похвалил за то, что я не только молодых снимаю. Он рассказал, как был на выставке в Японии, посвященной старикам, и там они все были показаны радостными, улыбающимися – не так, как было принято их показывать у нас. Старость – это не мрачность и печаль, это радость и мудрость. Этот разговор стал отправной точкой для моего будущего проекта. Идея стала зреть во мне. Это было восемь лет назад.

«Дозрела» идея благодаря Центру «Юг\р». На одной из выставок в 2014 году фотограф познакомилась с новым менеджером. Оказалось, та раньше работала в Доме престарелых. Анжелика поделилась с ней своей задумкой – снимать пожилых.

Так началась работа над проектом. За восемь месяцев были проинтервьюированы и отсняты 120 человек. Анжелика влюблялась в каждого, видела в них молодых красавцев и маленьких девочек, слушала истории жизни, носила их в себе.

– Я помню каждого. Мне надо было увидеть их красивыми, несмотря на всю тяжелую жизнь. В конце встречи всегда старалась их обнять, поцеловать. Расставались всегда очень тепло. С тех пор многие уже умерли, а родным осталась память в виде фотографий и их голосов.

Эмоционально проект оказался настолько тяжелым, что к моменту экспозиции и без того стройная Анжелика похудела на 6 килограммов.

– Тогда сделала для себя много открытий, но сейчас, когда у меня уже трое детей, подошла бы немного по-другому. Я бы хотела в дальнейшем продолжить этот проект…

Полина РОМАНОВА

Сайт проекта nastavlenie.ugor.org