В Усть-Ухте приступили к активной фазе строительства социокультурного центра

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Усть-Ухте идет строительство социокультурного центра. Совещание по теме, с участием руководства муниципалитета, провел министр культуры Коми Сергей Емельянов в ходе одной из рабочих поездок в муниципалитеты региона. Об этапах и сроках завершения строительства участникам встречи доложили представители местного управления капстроительства и подрядной организации.

На объекте уже завершены подготовительные работы, забиты сваи, до середины июня будет пройден нулевой цикл строительства. Далее подрядчики приступят к возведению металлокаркаса здания.

— Весь процесс строительства центра идет под моим строгим контролем. Все обозначенные нами сроки мы должны исполнить и уже к декабрю этого года ввести объект в эксплуатацию. О прохождении всех этапов строительства буду лично информировать Вас, – обратился глава МР «Сосногорск» – руководитель администрации Сергей Дегтяренко к министру культуры.

Сергей Емельянов, находясь на строительной площадке, отметил удачное расположение будущего социокультурного центра – в живописном лесном массиве. Таким образом, территория центра сможет стать местом проведения фестивалей под открытым небом. Само здание спроектировано аналогично построенным в Чиньяворыке и Подчерье центрам. Проектом предусмотрен концертный зал на 49 мест, многофункциональные помещения и библиотечное пространство.

— Коми уверенно лидирует в вопросах модернизации библиотечной сети России. Если в других муниципалитетах мы вкладываем средства на ремонты и переоборудование уже имеющихся площадей под модельный стандарт, то в Сосногорском районе есть уникальная возможность «с первого кирпича» продумать расположение, дизайн, изюминку вашей будущей модельной библиотеки в Усть-Ухте, – поручил коллегам создание дизайн-проекта модельной библиотеки министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

В Усть-Ухте строится один из пяти социокультурных центров, которые до конца года появятся в Коми за счет бюджетных средств и в рамках соглашений о соцпартнерстве: Подчерье Вуктыльского района; Чиньяворык Княжпогостского района; Карпушевка, входящая в состав поселения Коровий Ручей Усть-Цилемского района; Горьковская Сысольского района. Это не просто дома культуры, а многофункциональные пространства для творчества и саморазвития. 

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК