Украинцы Коми отметят фотоконкурсом День вышиванки

Украинцы Республики Коми объявили фотоконкурс «Вышиванка в Коми», посвящённый яркому и колоритному празднику народной вышивки – Дню вышиванки. Самые креативные работы будут отмечены призами от национально-культурной автономии украинцев Сыктывкара.

Член Совета автономии Любовь Головченко делится воспоминаниями о появлении праздника: «Этот праздник возник в моём родном городе, сначала его праздновали только в Черновцах. На следующий год он объединил Украину, а через несколько лет украинские диаспоры во всём мире присоединились к этому празднику. День вышиванки – прекрасная возможность продемонстрировать разнообразие украинской вышивки».

Коллектив Дома дружбы народов Республики Коми присоединяется к поздравлениям и желает, чтобы народное мастерство предков продолжало передаваться из поколения в поколение.

Условия конкурса:

— опубликуйте фотографии, где вы запечатлены в украинской национальной одежде, в социальной сети «ВКонтакте» с 21 мая по 14 июня,

— поставьте хештеги #вышиванкаСыктывкар и #вышиванкаКоми,

— профиль «ВКонтакте» должен быть открыт.

Голосование за лучшие работы пройдет с 15 по 21 июня в специально созданном альбоме в группе Дома дружбы народов (https://vk.com/ddnkomi), итоги акции будут подведены 23 июня.

Оригинальность и нестандартный подход приветствуется!

Источник: Дом дружбы народов РК