Национальном музее Коми покажут «Природную чертовщинку»

В пятницу, 5 июня, в 11.00 в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки «Природная чертовщинка». Экспозиция, приуроченная ко Всемирному дню охраны окружающей среды, расскажет о тайнах и загадках природы.

С самого раннего детства лес входит в жизнь человека как таинственный волшебник, добрый и надежный друг. Он – постоянный спутник русских и коми сказок, соучастник нашей богатой истории. Именно лес и сопутствующие ему природные явления – речки и луга, озера и тихие заводи, создают тот неповторимый образ окружающего мира, который рождает в нас тягу к родным местам… Лес с незапамятных времен служит людям. Он лечит и кормит, дает разнообразное и универсальное сырье, отвечает на самые различные людские нужды.

И еще лес всегда манил людей своей загадочностью, пугал темнотой и чащобой, будоражил воображение. Люди не только придумывали и рассказывали друг другу страшные истории о леших, прятавшихся за корявыми пнями, о водяных, губивших людей в лесных озерах, о ведьмах, колдовавших по ночам и водивших в лесу хороводы, но и даже находили этому подтверждение. Все, что было загадочным и необъяснимым в мире природы, объяснялось проделкой нечистой силы.

Обладая невероятной правдоподобностью, эти загадочные явления и сегодня удивляют и восхищают людей. Человечество, ежедневно расширяя свой круг знаний об окружающем мире, при столкновении с чудесами природы, не поддающимися объяснению, начинает погружаться в мир сомнительных домыслов и нереальных фантазий.

Но, ни ведьм, ни чертей, ни леших в лесу никто не видел, а у ученых есть объяснения таинственными и загадочным явлениям природы.

Посетители выставки «Природная чертовщинка» узнают о многих таинственных, загадочных и порой необъяснимых явлениях природы, связанных с образами черта и ведьмы. Гостей выставки ждут знакомство с чертовым медведем и чертовым конем, сатанинским грибом и ведьмиными кругами, ведьминой метлой и чертовыми пальцами.

На выставке будут представлены и образы нечистой силы – работы Николая Фомина из цикла «Природа и народы», предоставленные «Финно-угорским культурным центром РФ» (филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова «ФУКЦ РФ»), и работы Ивана Ивановича Свистельника в технике корнепластики.

Адрес: отдел природы (ул. Коммунистическая, 6).

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Сайт музея: http://museumkomi.ru/

Группа во «ВКонтакте»: https://vk.com/museumkomi

Группа в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК