Накормить и защитить

Кавказская кухня и волонтерская помощь от кафе «Мангал»

Отец директора сети кафе «Мангал» Ашота Гаспаряна – виолончелист, мама – медик. Тем не менее, у семьи Гаспарян одно из самых успешных в Сыктывкаре кафе. В «Мангале» умеют встретить с кавказским гостеприимством, а в трудное время – прийти на помощь людям.

Обеды для медиков

Ашота Гаспаряна до обеда на работе не застать. Не потому, что он на «удаленке», и не в самоизоляции дело. С утра директор ресторанной сети «Мангал» развозит обеды медикам, работающим на первой линии «фронта» – борьбы с коронавирусом.

– Первой реакцией после объявленного в марте режима самоизоляции было непонимание, что делать в этой ситуации, как действовать, – рассказывает Ашот. – Прежде всего, конечно, мы думали о безопасности коллектива и наших семей. Деньги, прибыль ушли даже не на второй, а на третий план. Мы закрылись. Проводили видеоконференции с коллективом, успокаивали сотрудников. Потом объединили два коллектива, разработали новый график, чтобы никто не остался без работы, и открыли одно заведение – на бесконтактную доставку. До сих пор к нам сюда нельзя зайти без масок и средств защиты.

За первые две недели нынешнего особого режима семья Гаспарян насмотрелась и наслушалась всякого: от панических слухов до полного отрицания опасности. Среди потока информации оказалась новость об акции Общероссийского народного фронта «Мы вместе».

– Мы заполнили заявку и стали доставлять обеды врачам. Врачи не голодают, нет. Но им приятно чувствовать заботу. Вот они надевают свои защитные костюмы – и на 6-8 часов уходят на передовую. Пусть наш обед доставит им удовольствие, – говорит директор «Мангала».

С начала апреля ежедневно «Мангал» доставляет 20-25 обедов в Эжвинскую больницу, диагностический центр и инфекционку. А однажды обеды пришли вместе с букетами цветов – от компании жены Ашота «Лови букет» – в знак уважения и признательности медикам.

«Мангал» не хотел афишировать свою волонтерскую помощь, считая ее само собой разумеющейся. Но поскольку ресторан стал первым в столице Коми оказывать ее, в ОНФ попросили рассказать о ней в телесюжете с единственной целью – показать пример. Инициативу тут же подхватили другие точки питания. Теперь для врачей и хлеб пекут, и роллы крутят, доставляют обеды и из других кафе.

– Всем сейчас тяжело, но врачам тяжелей всего. Пока не закончится пандемия, будем помогать, – говорит Ашот.

Виолончель и шампуры

Ашот Гаспарян и его старший брат Давид родились в Ереване. Отец работал в Государственном ансамбле песни и пляски, мама – в роддоме. Но вдруг семья сорвалась с места и отправилась за три тысячи километров в далекий Сыктывкар – город, название которого произносили с трудом. Друзья, проложившие путь на север раньше, горячо звали помочь им в их ресторанном бизнесе. В девятый класс Ашот Гаспарян пошел уже в сыктывкарской школе.

– В Сыктывкаре очень дружная армянская диаспора, в тяжелые времена друг друга поддерживают, мы часто встречаемся, отмечаем праздники вместе, – говорит Ашот о сыктывкарских армянах.

Армяне – предприимчивый народ, на месте сидеть не любят. Вот и родители – Арутюн и Карина – решили отправиться в самостоятельное плавание. Первым их делом стало кафе на сорок мест у аэропорта. Подразумевалось, что сыновья, получив образование, станут опорой зародившегося семейного бизнеса. Так и вышло. Давид стал юристом, Ашот закончил экономический факультет. После окончания учебы братья вместе с родителями открыли в 2012 году кафе на улице Печорской на 150 мест, через год – в центре города, у бывшего городского рынка – тоже для полутора сотен гостей. Параллельно Гаспарян развивали линию доставки ресторанных блюд и организацию любых мероприятий и корпоративов с питанием «под ключ».

Секрет успеха предприятия, по мнению Ашота, – баланс цены-качества и высокая организация мероприятий. Но фишка – именно в кухне и продуктах, из которых готовятся блюда. Гаспарян сами занимаются логистикой, 70 процентов продуктов привозят из Армении. Это не только специи, напитки, консервация, соки, воды, алкоголь, виноградные листья для долмы, но и редкие на севере крупы – булгур, армянская пшеница.

Сыктывкарцы уже распробовали хлеб из тандыра, но мясо в тандыре пока готовят только в «Мангале». Одновременно так можно запечь сразу полцентнера мяса, что особенно удобно для больших компаний.

– Я очень люблю русскую кухню. Ну, об армянской даже не говорю. Обожаю все домашнее – а именно так готовят в «Мангале». Северяне очень хорошо принимают кавказскую кухню. Особенно в сочетании с приемом. Мне нравится общаться с людьми, угощать гостей, говорить с ними, поэтому на городских мероприятиях мы с Давидом любим готовить шашлыки сами – ради общения. Работа приносит мне настоящее удовольствие, – признается Ашот.

При этом он, экономист с высшим образованием, не в одночасье возглавил бизнес. Братья прошли весь путь с нуля – от официанта, бармена, повара до управляющего.

– Это со стороны кажется легко, на самом деле надо всему учиться, – говорит Ашот и признается, что Коми отличается от других регионов в поддержке бизнеса. В качестве такой действенной поддержки он называет работу Городского центра предпринимательства и инноваций под руководством Ольги Муллаяновой.

Фишка «Мангала»

Чтобы почувствовать Армению и особенности ее кухни, важно не то, что предложат, а КАК предложат. Яркая национальная черта – гостеприимство, поэтому встречают в ресторане всегда очень радушно. Сытно, от души, щедро. Так, чтобы захотелось сюда еще раз прийти, чтобы каждый чувствовал себя тут, как дома. Могут и на дудуке сыграть, и по-армянски спеть, но в основном ориентируются на желания и потребности клиентов. Это и есть, по признанию завсегдатаев «Мангала», его главная фишка.

Интернациональный коллектив «Мангала» – постоянный и проверенный временем. Есть ребята, которые работают по восемь лет. Среди полсотни сотрудников – коми, русские, армяне, азербайджанцы, арабы, узбек. Главное, чтобы каждый был членом команды. Уволить тут могут за нарушение дисциплины или обман, но Ашот такого давно не припомнит. Все в «Мангале» уже много лет основано на профессионализме и доверии.

– Мы доверяем друг другу, а клиенты доверяют нам, – обозначает принцип работы директор.

Для сыктывкарцев и гостей города открыты не только два зала «Мангала», но и группа ВКонтакте, где повара делятся рецептами и секретами приготовления своих самых популярных блюд.

– Что мы будем делать, когда это все закончится? – размышляет Ашот – Будем работать, но по-другому. Эта ситуация позволила переосмыслить многое. Мы не будем спешить открываться. Сейчас мы делаем реконструкцию заведения на Печорской. Надо, чтобы пандемия кончилась, а пока – поберечь друг друга.

Полина РОМАНОВА

Сеть кафе «Мангал»:

Сыктывкар, Печорская, 50, Орджоникидзе, 50А .

+7 (8212) 51-72-17

mangal.club

vk.com/cafe_mangal_syktyvkar

 

Проект «История успеха» осуществляется при поддержке Городского Центра Предпринимательства и Инноваций г. Сыктывкара.