Владимир Уйба принял участие в акции «Сад Памяти»

6 июня, в рамках всероссийской акции, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, исполняющий обязанности Главы Республики Коми высадил сеянцы сосны в Сыктывдинском районе.

Акция состоялась на территории Нювчимского лесничества. В ней также приняли участие сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесничеств, Коми лесопожарного центра, Центра защиты леса Республики Коми и добровольцы.

Новый сад заложен на четырёх гектарах и станет символом памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Цель общероссийской акции – увековечить подвиг каждого воина, павшего на полях сражений.

«На территории республики не шли бои, на этих полях не гибли солдаты, — отметил Владимир Уйба, — но в республике свято чтят память обо всех, кто защищал нашу Родину. В рамках акции «Сад Памяти» мы планировали высадить 53 тысячи деревьев, но на сегодня эта цифра превышена вдвое. И, понятно, что это не предел».

Руководитель Республики Коми призвал не забывать о подвиге всех, кто приближал Великую Победу. Оба деда Владимира Уйба (по линии матери – Логин Максимович Русанов, по линии отца – Иван Иосифович Уйбо) погибли в боях за Ленинград.

Акция «Сад памяти» проходит в Год памяти и славы. Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Сады памяти» появляются во всех муниципалитетах Коми, как в населённых пунктах, так и на территории лесничеств. Стать частью доброго флешмоба можно и не выходя из дома. Поделитесь со своими детьми рассказами о своих Героях за общим занятием. Нарисуйте вместе дерево, которое вы обязательно посадите позже, смастерите поделку, аппликацию, расскажите, кому в будущем вы посвятите “живое дерево” на акции, или просто поделитесь историями о них, не забыв опубликовать фото с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях.

rkomi.ru