Республика Коми вошла в топ- 5 по России по уровню распространения индивидуальных инвестиционных счетов

По данным Московской биржи, в Республике Коми число открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на конец апреля превысило 18 тысяч. По уровню распространения индивидуальных инвестиционных счетов среди населения Республика Коми занимает пятое место по России – 2,18%.

Коми также вошла в пятерку лидеров Северо-Запада по количеству открытых ИСС. В топе – Санкт-Петербург (98,6 тыс.), Ленинградская (23,6 тыс.), Архангельская (22,6 тыс.) и Вологодская области (20,8 тыс.). В целом по стране наибольшее количество ИИС открыто в Москве и Московской области.

ИИС – это счет для операций с ценными бумагами. Средства на ИИС могут быть направлены на покупку бумаг фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также в биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т.д.

По словам управляющего Отделением Банка России по Республике Коми Глеба Чиркова, инвестор получает не только доход от инвестирования своих средств, но и право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей (не более 52 тыс. рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода при закрытии ИИС. Чтобы получить вычет необходимо не закрывать ИИС в течение трех лет.

При выборе этого источника инвестирования надо учитывать, что средства на ИИС не застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов, в отличие от депозитов. Поэтому стоит взвешенно подходить к выбору инвестиционных продуктов и помнить, что повышенная по сравнению с банковским вкладом доходность вложений на фондовом рынке может сопровождаться риском потери денежных средств.

«Инвестировать стоит финансовые средства, которые вы не планируете тратить в ближайшие три года. Также нужно внимательно изучить предложения кредитных организаций и других участников финансового рынка, оценить, готовы вы принять на себя повышенные риски для получения более высокого дохода, или предпочитаете гарантированную надёжность», – советует Глеб Чирков.​

Источник: пресс-служба Отделения — НБ Республика Коми