В Коми продолжается строительство водопровода, газовых сетей и дорог на селе

Строительство новых объектов ведётся в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Так, на Сысольском шоссе в с. Выльгорт Сыктывдинского района уже проложено 2,3 километра нового газопровода из 13 запланированных. Стоимость строительства объекта составляет 108,8 миллионов рублей, из них 11,4 миллиона рублей уже доведено до подрядчика за выполненные работы.

Ещё порядка 181 миллиона рублей выделено на комплексное обустройство инженерной и дорожной инфраструктуры улиц В. С. Лодыгина. Б.П. Липина, ул. Петропаловская и Спортивная в с. Усть-Кулом. К строительству объектов муниципалитет приступил в мае.

Кроме того, заключены муниципальные контракты на выполнение работ по обустройству водоснабжения по ул. Жижева в с. Айкино Усть-Вымского района и внутрипоселкового газопровода с. Часово Сыктывдинского района общей стоимостью в 12 и 82,1 миллиона рублей, соответственно.

— Программа развития села нацелена сохранить долю сельского населения и повысить уровень благоустройства населённых пунктов. Развитие сельских территорий остаётся одним из приоритетных направлений развития республики, — пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Денис Паспеков.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК