Аграриев Коми призывают увеличивать площадь мелиоративных земель

Первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Паспеков провёл рабочее совещание по вопросам организации и проведения мелиоративных работ в регионе. В мероприятии приняли участие сельхозтоваропроизводители республики, а также специалисты Комимелиоводхозпроекта и Станции агрохимической службы «Сыктывкарская».

Для обеспечения проведения мелиоративных работ в 2020 году в бюджете Республики Коми предусмотрено 28,4 миллиона рублей, в том числе доля средств федерального бюджета 5,4 миллиона рублей. Мелиоративные работы планируется провести на площади порядка 700 га.

— Проведение мелиоративных мероприятий на территории Республики Коми является обязательным условием эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. Для обеспечения отрасли животноводства качественными кормами нам необходимо наращивать объём этих работ, — прокомментировал Д. Паспеков.

В ходе совещания участниками было принято решение о составлении плана мелиоративных работ в сельхозпредприятиях на ближайшие три года с комплексным обследованием земель и определением приоритетных участков.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК