Владимир Уйба встретился с профсоюзными лидерами Республики Коми

Исполняющий обязанности Главы Республики Коми 17 июня провёл рабочую встречу с председателем Союза организаций профсоюзов «Федерации профсоюзов Республики Коми» Людмилой Ляшенковой и председателем Общественной организации профессионального союза работников жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Владимиром Толмачевым. На встрече также присутствовал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин.

Людмила Ляшенкова рассказала о деятельности профсоюзных организаций региона, предложив Владимиру Уйба провести, как только позволит эпидситуация, рабочую встречу с руководителями всех отраслевых профсоюзов республики и с участием министерств для того, чтобы детально обсудить вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества. Врио Главы Республики Коми предложение поддержал.

В ходе нынешней встречи основное внимание было уделено вопросам подготовки к заключению Регионального соглашения по социально-экономическим вопросам между Правительством Республики Коми, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми» и Региональным объединением работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми на 2021 – 2023 годы.

В соглашении будут определены основные направления совместной деятельности органов исполнительной власти республики с профсоюзами и работодателями в части экономической политики, оплаты труда, содействия занятости жителей региона, создания условий и охраны труда, социальной защиты населения.

Сейчас проводится анализ аналогичных трёхсторонних соглашений субъектов Российской Федерации, заключённых в 2019 – 2020 годах, на предмет выявления новых направлений совместной работы с профсоюзами и работодателями. Заключение соглашения запланировано на ноябрь-декабрь 2020 года.

Людмила Ляшенкова поддержала предложение Владимира Уйба по введению нового механизма переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, который позволил бы снизить темпы оттока населения из республики, сократить очередь на переселение и увеличить объёмы жилищного строительства. Она также предложила отдельно прописать в новом соглашении вопросы, касающиеся содействия молодёжи в трудоустройстве и созданию достойных условий для работы молодых специалистов.

«Полностью с Вами согласен. Вопросы оттока молодёжи и создания рабочих мест – это основной краеугольный камень. Мы этими вопросами, конечно же, будем заниматься, потому что без этого нет перспектив у республики, — подчеркнул Владимир Уйба. – Проект соглашения надо подготовить, как только мы согласуем все его пункты, подпишем и приступим к реализации».

rkomi.ru