Обращение врио Главы Республики Коми к жителям республики в связи с Днём памяти и скорби

«Уважаемые жители Республики Коми!

22 июня – трагическая дата в календаре нашей страны. Она напоминает нам о страшных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые коснулись каждого человека, нанесли огромный урон каждой семье.

Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто внес личный вклад в разгром врага на фронте и в тылу, кто пережил неимоверные муки в концлагерях, кто мужественно боролся за жизнь в блокадном Ленинграде, чье детство выпало на тяжелые военные годы.

Мы скорбим о тех, кто пожертвовал собой ради мирного неба над головой, ради того, чтобы мы могли жить и работать в свободной стране.

Из Республики Коми на фронт ушли свыше 170 тысяч человек, в боях за Отечество пали смертью храбрых, умерли от ран около 53 тысяч солдат и офицеров, более 23 тысяч пропали без вести, судьба еще около 50 тысяч человек не установлена. Наш долг – сохранить память об их подвиге, сберечь правду о самой страшной и кровопролитной войне, окружить вниманием и заботой фронтовиков, всех, кто ковал победу в тылу, детей войны.

Дорогие ветераны! Низкий вам поклон за Великую Победу, за веру в свою страну, за то, что вы сделали для ее восстановления, развития и независимости. Мы всегда будем об этом помнить и учиться у вас стойкости, мужеству, патриотизму, ответственности за судьбу нашей Родины»

Врио Главы Республики Коми В.В. Уйба

Источник: rkomi.ru