Лесные приоритеты «Монди СЛПК»

Компания вносит значительную лепту в восстановление «легких планеты»

Крупнейший на Северо-Западе лесозаготовитель АО «Монди СЛПК» в союзе с учеными и экологами вносит значительную лепту в восстановление «легких планеты». Так, в конце минувшего года премьер правительства России подписал Указ об учреждении на территории Республики Коми национального парка «Койгородский». Работа шла более десяти лет, и в достижении результата немалая заслуга комбината. Сохранение и восстановление лесов – один из главных его приоритетов.


Инженер Наталья Меньшенина сравнивает работу в питомнике с работой с детьми

Сертифицировать – значит сохранить

То, что лес – легкие планеты, дом для двух третей всех животных и растений, каждый знает со школьной скамьи. Лес поддерживает химический баланс почвы, воздуха и воды, обеспечивает круговорот питательных веществ, преобразовывает атмосферные загрязнения и играет важную роль в регулировании климата. При этом древесина – основное сырье компании «Монди СЛПК». Поэтому на комбинате приоритет отдается принципам устойчивого лесоуправления на различных этапах работы компании – от управления лесными угодьями до заготовки древесины и лесовосстановления.

С 2002 года, когда Сыктывкарский ЛПК официально вошел в Группу Mondi, приоритетным направлением для руководства стала работа по сертификации древесины. Была поставлена амбициозная задача: к 2009 году сертифицировать все лесные участки и всю систему поставок по стандартам Лесного попечительского совета – FSC. Это стало сигналом для партнеров к включению в кампанию по бережному и цивилизованному использованию «зеленых легких» планеты. Благодаря политике «Монди СЛПК» в этом направлении, Республика Коми стала одним из самых передовых регионов в стране в плане экологической и социальной ответственности. Сегодня вся закупаемая древесина имеет сертификат FSC или PEFC, либо поставляется.

Уже третий год «Монди СЛПК» являлся обладателем нескольких сертификатов FSC (ForestStewardshipCouncil – Лесной попечительский совет), PEFC (Программы подтверждения систем лесной сертификации). Компания – яркий пример для партнеров по Северо-Западу и России. О плюсах интенсивного лесопользования, которое практикует компания, говорит и директор по лесообеспечению «Монди СЛПК» Аксель Бендер.

– В Германии, откуда я приехал в Сыктывкар в 2006 году, практически нет возможности вести сплошные рубки лесных насаждений. Основным видом лесопользования являются выборочные рубки и интенсивные рубки ухода в насаждениях разного возраста. Как лесник, я в этом вижу больше положительных эффектов для леса, – отмечает он. – Главный плюс интенсивного ведения лесного хозяйства заключается в том, что, применяя эффективные методы лесовосстановления и систему рубок ухода на всех этапах развития насаждения, вы можете регулировать процесс роста древостоя. А это позволяет в ускоренные сроки получить насаждение необходимого породного состава с увеличенным выходом ценных сортиментов.

Что это значит? Например, на определенном участке растут ель и береза. А почвенные условия подходят для произрастания сосны. Если просто вырубить лес и дать ему возможность восстанавливаться самому, то вырастут те же ель и береза. При интенсивном лесном хозяйствовании сажают сосенки, проводят несколько интенсивных уходов и получают высококачественное сосновое насаждение.


В питомнике «Монди СЛПК» по выращиванию сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой ежегодно «производят на свет» 8,2 млн. стандартных сеянцев.

Елочки родом из Моndi

Ежегодно компания проводит работы по лесовосстановлению на площади порядка 15 тысяч га, а это почти треть от общего объема воспроизводства лесов в регионе. Из них на полутора тысячах гектаров лес восстанавливают искусственно, высаживаются сеянцы с закрытой корневой системой. Еще на четырех тысячах гектаров компания ежегодно проводит рубки ухода, что является условием грамотного лесовосстановления.

В Сысольском районе, в питомнике «Монди СЛПК» по выращиванию сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой ежегодно «производят на свет» 8,2 млн. стандартных сеянцев. Более 80% лесных культур в регионе вырастают из посадочного материала компании, маленькие елочки и сосенки закупаются для выполнения государственных контрактов по воспроизводству лесов. К слову, Рослесхоз признает питомник СЛПК одним из лучших по стране.

Развитием саженцев «зеленых легких планеты» закрытого грунта уже 12 лет занимается инженер питомника Наталья Меньшенина. Она сравнивает работу в питомнике с работой с детьми. Важно с первых дней выращивания заложить потенциал здорового леса. Огромную роль в выращивании «зеленых деток» играет их «питание» и полив, а их самих нужно уметь «чувствовать».

– Мне очень нравится момент, когда сеянцы после полива, удерживая на своих иголочках капельки воды, радужно сияют на ярком солнце. Тут-то и ощущаешь всю красоту и пользу своего вклада в работу, – видит в своей работе настоящую романтику инженер.

Здоровье сеянцев – это ежедневное наблюдение, проведение профилактических опрыскиваний, уход, сохранение от вредителей и болезней.

Результаты специалисты питомника видят уже осенью, когда достигнуты стандарты, сформирован торфяной ком: значит, все сделано правильно и качественно. Несмотря на то, что в лесопитомнике практически все механизировано, Наталья убеждена, что никакая машина не сможет заменить чувства человека, сердечность, внимание к маленьким «великанам» планеты. В апреле их высаживают в теплицы, а уже в конце июня выносят на воздух – пока в кассетных контейнерах. Под дождем и ветром готовятся сосенки и елочки к «взрослой» жизни в лесу. Когда им исполнится год, а в высоту они достигнут 10-12 сантиметров, будущих лесных великанов отпускают «на волю». Половину из ежегодно выращиваемых 8 миллионов саженцев «Монди СЛПК» использует на своих участках. Вторая половина разъезжается по России. В разных регионах страны шумят кронами ели и сосны, выращенные в питомнике СЛПК.


Ежегодно компания проводит работы по лесовосстановлению на площади порядка 15 тысяч га, а это почти треть от общего объема воспроизводства лесов в регионе.

Медленно, но верно

Mondi защищает заповедные зоны и не использует под вырубки девственные леса, водоохранные зоны, водно-болотные угодья или охраняемые территории. Совместно с природоохранными организациями реализуются программы по соединению редких и хрупких экосистем с более крупными жизнеспособными зонами с одной целью – сохранить их биоразнообразие.

– Экологические процессы являются медленными, но это не значит, что необязательными, – напоминает директор некоммерческого фонда «Серебряная тайга» Юрий Паутов.

Однако многим лесозаготовителям, строящим краткосрочные планы, это неинтересно и непонятно. Они пеняют, что зимой оттепели участились, что почва плохо промерзает и лес рубить и вывозить тяжело. Однако это естественное условие лесовосстановления. На «Монди СЛПК» рассчитывают на долгосрочную перспективу, поэтому ни оттепели, ни другие капризы климата во внимание не принимают. Так, уже много лет назад компания полностью перешла на строительство дорог круглогодичного действия и отказалась от лежневок.

Почти на трети от общей площади арендованных лесов компании установлен различный режим ограничений лесопользования. Компания участвует в проекте регионального некоммерческого фонда «Серебряная тайга» по отождествлению и защите лесов высокой природоохранной ценности, одних из последних девственных лесов в Европе. Партнерами «Монди СЛПК» по этому проекту являются правительство Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов, а также Всемирный фонд дикой природы в России, Гринпис и местные организации.

– Всемирный фонд дикой природы (WWF) сохраняет российские леса уже более четверти века, а компания «Монди СЛПК» – один из его самых давних и надежных партнеров, – говорит директор Лесного попечительского совета FSC России Николай Шматков. – В рамках партнерства с Группой Mondi реализуются многочисленные проекты, направленные, во-первых, на сохранение первозданных лесов, называемых учеными малонарушенными. Во-вторых, на внедрение и развитие в России модели интенсивного устойчивого лесопользования, позволяющей компаниям вести эффективное лесопользование во вторичных лесах и сохранять таким образом от разработки первозданные леса, где обитают редкие виды флоры и фауны.


Компания «Монди СЛПК» – неоднократный обладатель престижной профессиональной отраслевой премии
в России Lesprom Awards в сфере управления лесами.

За 25 лет Фонд дикой природы добился существенных результатов в этой работе благодаря вкладу «Монди СЛПК» и других ответственных лесопользователей. Сегодня модель интенсивного лесопользования закреплена в нормативно-правовой базе уже пяти лесных районов и широко внедрена в практику многих российских лесопромышленных компаний. «Монди СЛПК» одной из первых начала внедрять на своем производстве эти практики. Сегодня компания уже делится своим опытом в рамках нашего совместного проекта «Бореальной лесной платформы» – уникальной в России диалоговой площадки для обмена лучшими практиками устойчивого лесопользования.

Что касается второго направления работы по сохранению лесов, то сейчас в России в сертифицированных по схеме Лесного попечительского совета (FSC) лесах на наиболее ценных с экологической и социальной точек зрения участках общей площадью 13 млн га рубки ограничены, в том числе запрещены полностью на площади 6 млн га. Одно из самых крупномасштабных в нашей стране мораторных соглашений по сохранению первозданных лесов было заключено WWF именно с «Монди СЛПК» и Фондом содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга».

Согласно подписанному в 2017 г. мораторию, общая площадь исключенных из освоения малонарушенных лесных территорий и массивов в Республике Коми составила более 1,25 миллиона гектаров. Этим соглашением, по словам Николая Шматкова, Группа Mondi еще раз подтвердила свой принципиальный отказ от закупки древесины из согласованных зон строгой охраны малонарушенных лесов. Особого внимания, по его мнению, заслуживает тот факт, что в общей сложности с 2008 г. «Монди СЛПК» вывела из эксплуатации порядка 150 тыс. га малонарушенных лесов – либо за счет наложения добровольного моратория, либо за счет исключения лесного участка из аренды для возможности резервирования территории под создание ООПТ.

Дом для краснокнижных

В 2006 году были сделаны выводы, что лесная территория на стыке Прилузского и Койгородского районов – особо ценная в природоохранном плане, один из последних оставшихся в Европе участков южной тайги, абсолютно не тронутых человеком. Большая часть этой территории была передана Комитетом лесов Коми в аренду «Монди СЛПК». После проведенных переговоров эта территория была выведена из аренды компании и зарезервирована Комитетом лесов РК под создание ООПТ. На исходе 2019 года, после проведения значительной работы в этом направлении, тут был создан национальный парк «Койгородский».

Большая часть его территории покрыта лесами, значительно меньшую площадь занимают луга, болота и редколесья. Территория национального парка – это малонарушенный старовозрастный лес площадью в десятки тысяч гектаров. Это уникальная территория, обладающая высоким естественным уровнем биологического разнообразия видов, экосистем и ландшафтов. Больше всего тут спелых и перестойных ельников, а также смешанных мелколиственно-хвойных лесов разного возраста. Добраться сюда непросто, и благодаря своей недоступности это одна из наименее нарушенных лесных территорий европейского Севера России, практически не затронутая хозяйственной деятельностью.

Четыре сотни растений, четверть из которых краснокнижные, растут в новом нацпарке. В его фауне – 13 видов рыб, пять видов земноводных, три вида пресмыкающихся, 118 видов птиц и 51 вид млекопитающих. Более 20 видов животных занесены в Красные книги России и Республики Коми, в том числе рыб – европейского хариуса, быстрянки, обыкновенного подкаменщика; земноводных – сибирского углозуба; рыбообразных – сибирской миноги; птиц – обыкновенного осоеда, большого подорлика, филина; млекопитающих – европейской норки, колонка, дикого северного оленя.
И все это сохранено благодаря усилиям ученых, экологов и ответственного лесопользователя – «Монди СЛПК», думающих о завтрашнем дне.

Полина РОМАНОВА