Каждую вторую посылку жители Республики Коми оформляют онлайн

Сервис упрощенного оформления посылок пользуется у жителей региона все большей популярностью. С начала 2020 года жители Республики Коми отправили с помощью почтовых онлайн-сервисов более 42 тысяч посылок, а это в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На сегодняшний день 51 % от общего числа принятых посылок оформляется жителями региона дистанционно на сайте Почты России и с помощью мобильного приложения. 

Онлайн-сервис позволяет оформлять и оплачивать посылки, не выходя из дома. Причем самостоятельное оформление на сайте Почты России или в мобильном приложении занимает совсем немного времени. Отправитель заполняет адресный бланк, получает уникальный номер отправления и при желании оплачивает его пересылку. Затем отправление нужно в течение 72 часов отнести в любое почтовое отделение. Сдать посылку еще проще – оператор не набирает адресные данные вручную, они считываются системой автоматически, и весь процесс занимает всего пару минут. Заранее оплаченные посылки оператор почтового отделения принимает без очереди, независимо от количества клиентов в зале.

«Жители республики все чаще пользуются цифровыми услугами Почты России. Особенно растет популярность онлайн- сервисов по отправке посылок. Благодаря им наши клиенты могут затрачивать минимальное количество времени на пребывание в почтовом отделении, что особенно важно в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки», — отметил директор УФПС Республики Коми Виталий Осипов.

Дополнительную информацию о сервисе можно уточнить на сайте: https://www.pochta.ru/support/office-services/payonline-offices.

Кроме того, жители крупных городов могут отправить посылку, не приходя в почтовое отделение. Для физических и юридических лиц доступна услуга «вызов курьера» по телефону 8 (800) 200-50-55, через мобильное приложение или сайт Почты России https://www.pochta.ru/courier. Курьер заберет отправление весом до 31, 5 кг из дома или офиса в удобное для клиента время.

Информационная справка

УФПС Республики Коми – одна из самых крупных организаций региона, в состав которой входит 8 почтамтов, 361 отделение почтовой связи, в том числе 262 сельских, 22 пункта почтовой связи и около 3 тысяч работающих почтовых сотрудников, оказывающих весь комплекс услуг почтовой связи.

В доставке почтовых отправлений задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 действующую единицу автотранспорта.