Национальный музей Коми открыл онлайн-выставку «Вести с фронта»

В день памяти и скорби, 22 июня, в Литературном музее И.А. Куратова в онлайн-формате открылась выставка «Вести с фронта», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Весной 1945 года закончилась Великая Отечественная война – самая страшная и опустошительная в истории человечества. Неоценимый вклад в приближение дня Победы внесли писатели, поэты нашей необъятной многонациональной Родины. Из Коми республики ушли на фронт 28 литераторов, более половины из них не вернулись с полей сражений.

На выставке «Вести с фронта» представлены уникальные документы: фронтовые письма, дневниковые записи и записки коми писателей своим родным, друзьям. Впервые на выставке экспонируются подлинные фронтовые письма И.В. Изъюрова, адресованные коми писателю Г.И. Торлопову. Георгий Иванович почти полвека хранил эти важные документы в личном архиве, а затем передал в Национальный музей.

Начиная с 1970-х годов стали поступать в музей эти документы от вдов и родственников погибших Василия Елькина, Анания Размыслова, Ивана Симакова, Ивана Габова, Николая Самарина; от вернувшихся с фронта писателей Серафима Попова, Геннадия Фёдорова. В каждой строчке представленных на выставке документов чувствуется преданность Отчизне, надежда на возвращение в родные места, любовь к близким, грусть по родному очагу, огромное желание скорее приступить к любимому делу – литературному творчеству, и бесконечная вера в Победу.

Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся письма – свидетельства страниц нашей истории. Фронтовые весточки, несомненно, останутся незабываемой страницей истории коми литературы.

Адрес: литературный музей И.А.Куратова (ул. Орджоникидзе, 2).

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Источник: Национальный музей РК