Национальный музей Коми представит новые поступления от дарителей

Сегодня, 30 июня, в Национальном музее Республики Коми открылась выставка «Дары музею». Выставка новых поступлений – дань уважения дарителям музея.

Этнографическое собрание Национального музея Республики Коми является крупнейшим в России собранием, характеризующим традиционную культуру и быт народа коми. Коллекция музея насчитывает более 15 тысяч предметов и характеризует трудовую деятельность, домашний и общественный быт, особенности культуры коренного населения края – коми зырян.

Хронологически большая часть этнографических предметов относится к XIX-первой половине XX века. Коллекции формируются в ходе плановых сборов, полевых изысканий и постоянно пополняются вкладами жителей Республики Коми, которые безвозмездно приносят в музей предметы, ставшие уже ненужными в современной жизни, но представляющие собой определённую культурную, историческую или краеведческую ценность.

На выставке представлены предметы народной культуры, переданные музею жителями республики в 2020 году. Это образцы народной одежды, посуда и утварь из дерева. Особую значимость представляет полотенце из домотканого полотна с браным орнаментом на концах, некогда украшавшее красный угол с иконами, в доме Щановой Анны Алексеевны (1897 г.р.) в д. Катыдпом с. Онежье. Редкая находка – форма для отливки нательных крестиков ХIХ в. Предмет хранился в божнице дома Лужикова Василия Андреевича (1891 г.р.) в с. Керчомъя. В дар музею переданы трепала, блоки ткацкого стана, прялки с вычегодской росписью.

Музей благодарит за переданные памятники истории и культуры дарителей: Галину Петровну Маркову (г. Сыктывкар), Людмилу Михайловну Батич (г. Сыктывкар), Ольгу Николаевну Петрову (г. Сыктывкар), Нину Антоновну Лодыгину (с. Керчомъя), Ясона Степановича Тарабукина (с. Керчомъя), Виктора Анатольевича Семёнова (г. Сыктывкар), Нину Ивановну Кочанову (с.Усть-Кулом). Доброта и щедрость всех, кто принес в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти.

Адрес: отдел этнографии (ул. Коммунистическая, 2).

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Источник: Национальный музей РК