Автобусные перевозчики Коми получат антикризисную поддержку в размере более 25 млн рублей

Перевозчики, обслуживающие автобусные маршруты Коми в период самоизоляции граждан, получат из республиканского бюджета более 25 млн рублей субсидий в качестве компенсации недополученных доходов.

Соответствующие изменения внесены в Государственную программу Республики Коми «Развитие транспортной системы».

В период введённых на территории Республики Коми ограничительных мер повышенной готовности, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, снизился пассажиропоток на 50%, в связи с чем на линии пришлось выводить не весь заявленный автобусный парк. Это повлекло за собой убытки для перевозчиков.

На сегодняшний день уровень пассажиропотока по-прежнему ниже, чем до введённых ограничительных мер.

Субсидию в размере 24,7 млн рублей планируется направить местным бюджетам, где в свою очередь будет распределена на возмещение части расходов перевозчиков, осуществляющих деятельность по муниципальным маршрутам.

Ещё 2 млн рублей Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми будут направлены перевозчикам, осуществляющим деятельность по межмуниципальным маршрутам.

Денежные средства планируется довести до получателей в течение третьего квартала 2020 года.

Напомним, ранее Минпромом Коми для обеспечения деятельности перевозок в условиях ограничительных мер повышенной готовности увеличено финансирование по контрактам 2020 года межмуниципальных дачных перевозок в размере 18 млн рублей.

Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми