В Коми благоустроят 12 скверов по нацпроекту

Скверы и общественные пространства в Коми благоустраиваются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году в программе благоустройства 111 общественных пространств: парки, скверы, мемориалы, площади, спортивные и детские площадки.

 

В селе Выльгорт Сыктывдинского района в 2020 году благоустроят сразу три сквера. Общая стоимость работ составит 7,6 млн рублей. В сквере имени К.Ф. Жакова в селе Выльгорт работы выполнены на 50%. Рабочие выполнили планирование территории и приступили к укладке брусчатки. По проекту здесь сделают освещение, установят скамейки и урны.

В сквереу центральной площади по проекту обустроят пешеходные зоны, сделают освещение, установят скамейки, урны, реконструируют фонтан, а также оформят газон. При работах будут использоваться современные материалы, резиновое покрытие, необычные архитектурные формы.

Активно идут работы и в сквере по улице Северной. Здесь уже приступили к обустройству дренажной системы. Проектом предусмотрены и работы по укладке брусчатки. Наполнение сквера, установка новых арт-объектов, лавочек, урн, светильников — это уже финальная часть работ.

Комфортная зона отдыха появится в селе Усть-Ухта Сосногорского района. Проект реконструкции сквера предусматривает асфальтирование территории, ремонт ограждения. Запланирован ремонт стелы и монумента участникам Великой Отечественной войны, монтаж доски памяти с именами ветеранов и озеленение территории. По окончанию работ в обновленной зоне отдыха появятся скамейки, урны, светильники.

Уже завершены работы по благоустройству сквера Памяти в Емве.

В соответствии с заключенными контрактами подрядные организации постепенно начнут работы и на остальных общественных пространствах.

В Воркуте будет благоустроен сквер по улице Бульвар Шерстнева с площадкой для воркаута и сквер возле Дворца культуры шахтеров по улице Мира. В рамках проекта будет благоустроен сквер «Рябиновый сад» в Усинске, сквер по улице Привокзальной в Печоре, сквер с фонтаном в 6 микрорайоне Сосногорска «Белка с шишкой», сквер по улице Полярная в Инте и сквер имени В.Ф.Батманова в Усть-Цильме.

Главная идея нацпроекта — не просто восстановить облик скверов, а превратить их в современные комфортные зоны отдыха и развлечений. Среди общих принципов благоустройства — много зелени, обновление пешеходных дорожек, обустройство мест для отдыха. К тому же в скверах станет больше света — каждым проектом предусмотрена установка новых светильников.

Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми