Народный мастер России Леонид Агеев отмечает юбилей

Юбилейный день рождения отметил 10 июля Леонид Митрофанович Агеев – народный мастер России, член Союза мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Коми, лауреат премии Главы Республики Коми им. С.И. Оверина в области народного и декоративно-прикладного искусства.

К 75-летию со Дня рождения Леонида Митрофановича Агеева в Национальной галерее Республики Коми готовится выставка, которая откроется в ближайшее время и познакомит посетителей с гранями творчества Мастера.

Леонид Митрофанович родился 10 июля в 1945 году в селе Межог Усть-Вымского района Республики Коми.

Творческая личность Леонида Митрофановича многогранна – мастер, живописец, учитель, человек цельный, глубокий, понимающий и воспевающий красоту природы родного края. Основные направления творчества – резьба по дереву, капу, сувелю, художественная обработка бересты, живопись. 
Первые творческие работы Леонида Митрофановича появились на художественных выставках в 1963 году. В дальнейшем он становится постоянным участником республиканских, зональных, всероссийских, международных выставок и фестивалей в России: Москва, Вологда, Великий Новгород, Мурманск, Петрозаводск, Суздаль, Саранск, Чебоксары, и за рубежом: Финляндия, Норвегия, Франция.

Агеев Леонид Митрофанович, как истинный мастер, настойчив в творчестве, в стремлении достичь в своих работах вершины мастерства.

На протяжении 57-летней активной творческой деятельности Леонид Митрофанович создает высокохудожественные работы, которые занимают достойное место в музеях Республики Коми и других регионов России: Суздальском музее народного искусства, Московском музее народных ремесел и многих других.

Леонид Митрофанович – бесценный мастер-наставник. Более 12 лет он проработал в Сыктывкарском Техническом лицее мастером по обучению традиционным ремеслам, прививая молодежи любовь и уважение к традициям. Он продолжает делиться с молодыми начинающими мастерами секретами своего мастерства.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК