Усинск, Инту и Усть–Цилемский район включили в Арктическую зону

8 июля Совет Федерации на очередном пленарном заседании принял пакет законопроектов, определяющий Усинск, Инту и Усть–Цилемский район сухопутными территориями Арктики, а также меры государственной поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Напомним, на сегодняшний день от Коми в Арктическую зону входит только Воркута.

Согласно документу, любой зарегистрированный в районах Арктической зоны Российской Федерации предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить не менее 1 млн рублей, сможет получить статус резидента и гарантировать себе ряд преференций.

Резиденту устанавливаются специальные сроки административных процедур оказания муниципальных услуг в области градостроительной деятельности.

Предусмотрен ряд налоговых преференций. Так, например, инвестор сможет претендовать на нулевую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру.

Имеется возможность установления нулевой ставки по налогу на прибыль организаций в части зачисления в федеральный бюджет и пониженной ставки в региональный бюджет.

Налогоплательщик, получивший статус резидента Арктической зоны РФ, сможет уменьшить сумму уплачиваемого налога, исчисленного при добыче полезных ископаемых. Налоговый вычет будет применяться для новых участков недр.

Правительством РФ установлены и иные меры поддержки: возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, предоставление субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам и на возмещение затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках реализации инвестиционных проектов.

Созданные условия для развития крупного и малого бизнеса станут новым импульсом развития Усинска, Инты и Усть–Цилемского района. Инвестиции в муниципалитеты позволят расширить и создать производственные площадки. Это обеспечит создание новых рабочих мест, приток постоянного населения, развитие социальной сферы, что напрямую повлияет на улучшение качества жизни граждан.

Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми