В Коми определили лучшие проекты в сфере туризма

В министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми состоялось заседание комиссии по подведению итогов конкурса на соискание грантов в форме субсидий для реализации мероприятий в сфере въездного и внутреннего туризма региона. Из 11 поступивших заявок экспертами отобраны 7, их авторы получат на воплощение своих идей государственную поддержку в общем объеме 1 млн рублей.

Самые крупные гранты в размере 300 и 200 тысяч рублей получили Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса на создание туристского информационного центра в г. Ухте и Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского на проведение праздника мастеров.

Гранты в размере 100 тысяч рублей получили Корткеросский центр культуры и досуга на проведение традиционного этнокультурного праздника «Чомöр», Ассоциация по развитию сельского туризма республики на разработку механизма бронирования и онлайн оплаты на сайте, центр по развитию гражданских и социальных инициатив «Доброград» на создание видеороликов с целью продвижения турпотенциала Усть-Куломского района, этнокультурный парк «Бызовая» и межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» на изготовление и установку арт-объектов.

— Мы очень рады, что при поддержке «Коми войтыр» у нас появятся новые арт-объекты, посещение которых будет включено в экскурсионную программу по Усть-Кулому. Для нас реализация проекта – один из важных этапов оформления и благоустройства площади перед районным домом культуры, где ежегодно проходят районные и республиканские мероприятия, – прокомментировала Анастасия Голайдо, начальник Управления культуры и нацполитики Усть-Куломского района.

Дополнительная информация об итогах конкурса опубликована на сайте Министерства культуры, туризма и архивного дела.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК