Обеспечивая качество, точность, безопасность

ФБУ «Коми ЦСМ» 85 лет выполняет важную миссию в сферах технического регулирования и обеспечения единства измерений на территории Республики Коми

К сожалению, в архиве Центра не так много документов, рассказывающих о том нелегком времени создания и становления учреждения, о людях, причастных к этому. Поэтому будем признательны, если у кого-то возникнет желание поделиться имеющейся информацией о той эпохе.

Всё началось с 1924 года, когда деятельность по государственному метрологическому надзору за мерами и измерительными приборами на территории Коми ещё осуществляла Вятская поверочная палата. В 1929 году, с образованием Северного края, который включал в себя Архангельскую, Вологодскую, Северо-Двинскую губернии и Коми автономную область функции по метрологическому надзору за измерительными приборами на территории Коми Края стала осуществлять Архангельская поверочная палата № 36. Особое внимание Архангельская палата уделяла поверке приборов на предприятиях лесопромышленного комплекса (лесоразработка, лесосплав, лесоэкспорт, целлюлозно-бумажная промышленность).

В 1935 году К.С. Шпанов, руководивший Архангельским управлением мер и измерительных приборов, был командирован в Коми край для организации отделения мер и весов Архангельского Управления мер и весов ЦУММЕРвеса Всесоюзного Комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны СССР в г. Сыктывкаре.

В июле 1935 г. в Коми Области, в г. Сыктывкаре было официально образовано Коми Отделение мер и весов Архангельского Управления мер и весов Центрального Управления мер и весов Всесоюзного Комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны СССР. Начальником Коми отделения мер и весов был назначен, прибывший из Архангельска, Николай Осипович Вежливцев (в соответствии с приказом от 17 июля 1935 г. № 73).

Городские власти выделили частное помещение, состоящее из двух комнат и коридора, где Вежливцев поначалу работал один. Вскоре из Котласа прибыла бригада ремонтников из двух человек. Специалисты отделения занимались поверкой весоизмерительной техники, деревянных метров, штангенциркулей. Услугами госповерителей пользовались предприятия торговли и учреждения здравоохранения.

В июне 1938 г. Николая Осиповича сменил бывший начальник Отдела записи актов гражданского состояния НКВД Коми АССР, Андрей Иванович Колпаков. Сам же Вежливцев Н.О. был назначен начальником Технического отдела.

Мы мало что знали о преемнике Н.О. Вежливцева: ни фотографий, ни подробной информации об Андрее Ивановиче не было. Но недавно, совершенно неожиданно, его внук Сергей Юрьевич Колпаков, который является директором Филиала РТРС «РТПЦ Республики Коми», представил нам сведения о своем деде:

Андрей Иванович Колпаков (1904 г.р.) был назначен начальником Отдела мер и весов НКВД Коми АССР с 1 июня 1938 года (приказ НКВД Коми АССР от 31 мая 1938 г. № 239). В начале войны он был на брони. В 1943 году, когда бронь закончилась, был направлен запрос на её продление. Но, не дождавшись ответа, А.И. Колпаков в мае этого же года ушел добровольцем на фронт. Буквально через несколько дней пришло продление брони, но уже ничего нельзя было исправить. А в июне 1943 года Андрей Иванович пропал без вести. В результате действий поисковиков появилась информация о его возможном захоронении в Украине (Кировоградская область, Новомиргородский район, село Писаревка, около сельского клуба).

Приносим искренние соболезнования родным и близким Андрея Ивановича и выражаем благодарность за бесценную для истории ФБУ «Коми ЦСМ» информацию.

С 1940 года Управление подчинялось Кировскому управлению мер и весов Комитета по делам мер и измерительных приборов при Совете народных комиссаров СССР. К этому времени в штате управления было уже четыре человека. Служба располагала необходимым оборудованием, по республике разъезжали ремонтные бригады, которые обслуживали измерительные приборы не только в городах, но и в районах, отдаленных деревнях. Великая Отечественная война внесла свои коррективы… Работа конторы была приостановлена до 1943 года.

В послевоенные годы в связи с интенсивным развитием угледобычи возникла необходимость открытия филиалов в Воркуте, а потом и в Ухте, где начали работу нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. Позднее открыты филиалы в городах Усинске и Инте.

Впоследствии учреждение несколько раз переименовывалось: Государственная контрольная лаборатория по измерительной технике Коми АССР Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете министров (1954-1970), Лаборатория Госнадзора за стандартами и измерительной техникой (1970-1988), Центр стандартизации и метрологии (1988-1994), Коми центр стандартизации, метрологии и сертификации (1994-2001), Федеральное государственное учреждение «Коми центр стандартизации, метрологии и сертификации» (2001-2011), Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Коми» (ФБУ «Коми ЦСМ») – с 2011 г. и по настоящее время.

В связи с расширением объема работ, с целью улучшения условий труда специалистов учреждения, в 1986 году построен хозспособом новый корпус, где ныне размещаются поверочные и испытательная лаборатории, гараж. В 2014 году введена в эксплуатацию пристройка к зданию, где располагаются установка для поверки водосчетчиков и преобразователей расхода и установка для поверки счетчиков газа.

В настоящее время ФБУ «Коми ЦСМ» входит в структуру Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и представляет собой большой производственный комплекс, основная задача которого заключается в выполнении работ и оказании услуг в сферах технического регулирования и обеспечения единства измерений на территории Республики Коми.

За годы существования численность сотрудников увеличилась с 1 до 87 человек.

Ключевыми заказчиками ФБУ «Коми ЦСМ» являются: нефтегазодобывающие предприятия и перерабатывающие заводы, в числе которых ООО «ЛУКОЙЛ–Коми», ООО «РН–Северная нефть», ООО «ЛУКОЙЛ – Ухтанефтепереработка», ООО «Газпром переработка»; предприятия магистрального нефтегазового транспорта: подразделения АК «Транснефть» и ООО «Газпром трансгаз Ухта»; предприятия угольного комплекса Республики Коми: АО «Воркутауголь»; лесопромышленные предприятия: ЗАО «Жешартский фанерный комбинат», ООО «Сыктывкарский фанерный завод», АО «Moнди Сыктывкарский ЛПК»; электрогенерирующие структуры: филиалы ПАО «Т Плюс»; «Печорская ГРЭС» филиал АО «Интер-РАО-Электрогенерация».

Активное внедрение современных технологий дает толчок развитию эталонной базы Центра и освоению поверки новых типов средств измерений с целью сокращения затрат предприятий Республики Коми, связанных с вывозом средств измерений на поверку в другие регионы. Центром регулярно приобретается современное поверочное и испытательное оборудование, отвечающее последним требованиям рынка.

В декабре 2014 года в учреждении сертифицирована система менеджмента качества. В 2017 году система менеджмента качества ФБУ «Коми ЦСМ» сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015, которая позволяет поддерживать и улучшать процессы Центра в соответствии с требованиями современных международных и национальных регулирующих законодательных актов в сферах поверки/калибровки/испытаний. В 2019 году подтверждено действие сертификата.

    

Основное направление деятельности ФБУ «Коми ЦСМ» – проведение поверки средств измерений. Помимо этого Центр успешно развивает метрологические направления по аттестации испытательного оборудования (включая разработку программ и методик аттестации), оценке состояния измерений в испытательных лабораториях, разработке методик внутрилабораторного контроля точности измерений, оказывает консультационные услуги по вопросам технического регулирования и метрологии.

Центр проводит консультационную работу в области стандартизации, метрологии и испытаний в городах и районах республики, организует конкурсы в области качества продукции; тесно сотрудничает с кафедрой «Метрология, стандартизация и сертификация» Ухтинского государственного технического университета. В Коми ЦСМ проводятся Дни открытых дверей для студентов учебных заведений региона.

ФБУ «Коми ЦСМ» участвует в различных выставках, форумах по метрологии, стандартизации и техническому регулированию, совещаниях, семинарах. На протяжении многих лет Центр успешно реализует идеи Программы «100 лучших товаров России». В рамках Программы совместно с Министерством экономического развития Республики Коми и Коми ЦСМ организован республиканский конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Коми», который в этом году прошел в 20-й раз.

Высокие показатели Центра были бы невозможны без грамотного руководства коллективом на протяжении всего существования организации. В разные периоды преемниками первого руководителя учреждения Н.О. Вежливцева были: Колпаков Андрей Иванович, Зиминов Николай Николаевич, Кузнецов Евгений Владимирович, Мельник Станислав Васильевич. Сегодня организацию возглавляет Юрий Альбертович Тюкавин.

В последние годы коллектив учреждения пополнился молодыми специалистами. Наряду с молодежью в Центре продолжают трудиться ветераны, трудовой стаж в области метрологии которых более 30 лет: Паламарчук Татьяна Васильевна, Колесов Владимир Петрович, Горбатенко Елена Феодосиевна. Руководство Центра не забывает всех тех, кто внес огромный вклад в развитие учреждения, в том числе и тех, кто находится на заслуженном отдыхе, оказывая им всевозможную поддержку. Это наши уважаемые пенсионеры: Лызенко Галина Михайловна, Солонович Евгений Александрович, Головщинский Игорь Александрович, Юфрикова Светлана Ивановна, Пономаренко Анна Васильевна, Белова Людмила Александровна, Литвинова Анна Николаевна, Носенко Татьяна Константиновна, Колодзей Ирина Вячеславовна, Тимчук Наталья Николаевна, Кретова Галина Федосеевна, Горлова Екатерина Михайловна, Троханович Станислав Брониславович, Новожилова Анастасия Дмитриевна, Епова Тамара Филипповна, Паплинский Анатолий Иванович, Бовкунов Станислав Савельевич, Конева Тамара Ивановна, Прокушева Нина Федоровна, Сидорова Вера Ивановна, Белых Вячеслав Алексеевич, Виноградова Зинаида Александровна, Богомолова Нина Александровна, Плигин Геннадий Викторович, Вохмянина Галина Валентиновна, Городков Петр Николаевич, Рожнева Раиса Степановна, Демина Людмила Александровна, Полина Наталья Леонидовна, Сахно Людмила Тимофеевна, Полугрудов Михаил Пантелеймонович, Ярчук Нелли Ивановна, Мельник Станислав Васильевич, Цыпленкова Вера Яковлевна, Зеков Владимир Иванович, Емельянова Ольга Васильевна, Андреева Татьяна Васильевна, Ларев Владимир Валерьянович, Холин Виктор Владимирович, Ягольницкий Анатолий Николаевич, Глуд Александр Александрович, Двоеглазова Наталья Ивановна, Валитова Надежда Ивановна, Турова Ольга Леонидовна.

Руководство ФБУ «Коми ЦСМ» поздравляет коллег с праздником и выражает признательность за добросовестный и плодотворный труд! Желает новых свершений, точных расчетов и качественных показателей, успешной реализации поставленных перед Центром задач и стабильной работы!