Владимир Уйба посетил социальные объекты поселка Кожва

19 июля в ходе рабочей поездки в Печорский район временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми ознакомился с качеством оказания медицинской помощи в поселении и условиями, созданными для дошколят поселка.

В. Уйба посетил Кожвинскую городскую больницу, осмотрел кабинеты и медицинское оборудование, ознакомился с графиком работы бригады скорой помощи, которая одна обслуживает жителей поселения.

Кожвинская городская больница обслуживает более 4100 человек, оказывает скорую помощь жителям поселков Чикшино, Кедровый Шор и села Соколово. В медучреждении организованы амбулаторные приемы стоматолога, два раза в неделю проводятся УЗИ, работают клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтический кабинет, дневной стационар на 20 коек. За три года на работу в Кожвинскую больницу прибыли 2 молодых врача – терапевта.

По итогам посещения больницы временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми поручил Минздраву региона проработать вопрос и представить предложения по увеличению количества бригад скорой помощи и по восстановлению работы круглосуточного стационара Кожвинской городской больницы.

Также Владимир Уйба посетил детский сад поселка Кожва. Сейчас учреждение, рассчитанное на 180 детей, посещают 120 малышей. Работают 6 групп. В детском саду есть музыкальный и спортивный залы, пищеблок, прачечная, коми музей, комната безопасности и игровая. Общее число сотрудников – 31 человек, из них — 12 педагогов.

Руководитель администрации Кожвы Татьяна Дячук показала В. Уйба объекты, которые появились в поселке в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» — это футбольное поле и пешеходная дорожка с тихими зонами отдыха. Татьяна Дячук рассказала, что в поселке активно занимаются благоустройством, немало труда вкладывают в эту работу и жители. В этом году обустроили тренажерную и детские площадки.

Также временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми осмотрел недостроенные подъезды в двух многоквартирных домах. Владимир Уйба поручил Минстрою региона провести техническую экспертизу не завершённых строительством и не введённых в эксплуатацию подъездов многоквартирных домов, чтобы, в случае потребности поселения в жилье, включить объекты в адресную инвестиционную программу республики и завершить их строительство.

rkomi.ru