«Выпускной» для мальков

Нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми продолжают работу по зарыблению водоемов региона

В Республике Коми в последние годы активизировалась деятельность по выпуску мальков промысловых видов рыб в естественные водоемы республики. Крупные промышленные предприятия выпускают молодь рыб в рамках работ по восстановлению водных биологических ресурсов. Пионерами в проведении подобных мероприятий еще в 2007 году стали нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми. Нынешним летом экологическая акция ЛУКОЙЛ-Коми прошла уже в 14-й раз. В реку Усу в районе водозабора недалеко от поселка Усогорск были выпущены 550 тысяч мальков сига.

В акции по зарыблению северных рек приняли участие сами нефтяники, экологи и представители государственной комиссии по контролю за исполнением мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

– Сегодня мы принимаем участие в работе комиссии. Такие акции благоприятно отражаются на экологическом состоянии рек, способствуют восстановлению наших природных ресурсов, – уверена Татьяна Лобанова, главный специалист-эксперт отдела животноводства, аквакультуры и племенной работы Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми.

Традиционными участниками акций ЛУКОЙЛ-Коми по зарыблению северных рек всегда были школьники: нефтяники стараются привлечь внимание юных жителей региона к вопросу восполнения биоразнообразия рек. Однако из-за текущей ситуации с коронавирусной инфекцией и действующими ограничениями в этом году пришлось отказаться от привычного формата мероприятия.

– За эти годы мы выпустили в реки 5 миллионов 800 тысяч мальков сига и хариуса, – рассказала заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская. Прекрасно понимаем, какое большое значение это имеет для экологического воспитания детей, поэтому в прежние годы всегда приглашали их к участию. В Усинске это были ребята из «Отряда мэра», а, например, в Сосногорском районе в селе Усть-Ухта – местные деревенские ребятишки. В этом году, к сожалению, эпидемиологическая ситуация не позволила провести все, как задумывалось, но в следующем году мы эту акцию продолжим и дети в ней обязательно поучаствуют.

Путешествие сижат выверено до мелочей: на вертолете их доставили из Сосногорска, прямо из питомника рыбоводной компании «БиоРесурс». Почти два часа пути до Усинска, и вот он, новый дом в полноводной северной реке. Но перед «заселением» – обязательная акклиматизация на берегу для того, чтобы температура в емкостях с мальками выровнялась с окружающей. И вот он, долгожданный «выпускной». В большой реке им предстоит вырасти почти в пять тысяч раз: с нынешних девяти сотых грамма до настоящей удачи рыбака весом в полкило.

Выращенные рыбоводным предприятием «БиоРесурс» мальки имеют хорошие шансы к быстрой адаптации: проект по восполнению водных биологических ресурсов рассчитан до мелочей в соответствии с рекомендациями аккредитованных Росрыболовством институтов.

У искусственного выращивания и последующего выпуска молоди в естественную среду обитания есть ряд преимуществ. Так, в природной среде не все икринки успевают созреть из-за хищников и гидрологических факторов – изменения русел рек, заиливания и других. В искусственных условиях выращивания подобные риски исключены, для икринок сохраняются постоянная температура воды, насыщенность кислородом, сбалансированная кормовая база. За счет этого иммунитет мальков, а значит, и их выживаемость, значительно выше.

Безусловно, далеко не все выпущенные мальки доживут до взрослого состояния. Значительная их часть послужит кормом для других рыб, что важно уже для поддержания местных популяций хищников.

«За эти годы мы выпустили в реки 5 миллионов 800 тысяч мальков сига и хариуса», – рассказала заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская.

 

Этим летом нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми также планируют выпустить в северные реки молодь стерляди.

– Это будет позже, потому что малькам стерляди надо еще подрасти до пяти граммов, и это будут уже настоящие рыбешки, – говорит ведущий эколог отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми Андрей Коптелов. – В реки отправятся 457 тысяч таких малышей. Сейчас идет согласование с Росрыболовством о времени и месте проведения этой акции, уже есть договоренность с рыборазводчиками.

По материалам пресс-службы ЛУКОЙЛ-Коми