Экотуристский проект Коми вошел в ТОП-30 лучших по стране

Агентство стратегических инициатив объявило финалистов первого Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Проект «Девственные леса Коми» был признан одним из лучших и вошел в ТОП-30 рейтинга, тем самым продолжив дальнейшую борьбу за ТОП-10. На лидерство претендовали 115 команд из более чем 60 регионов и восьми федеральных округов, объединивших свыше 900 человек.

Туристско-рекреационный кластер «Девственные леса Коми» формируется на основе объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, куда входят территории Национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского биосферного заповедника, а также территории Инты, Вуктыла и Троицко-Печорска. Конкурсный проект предполагает создание инфраструктуры в трех туристских зонах: «Плато Маньпупунер», база «Желанное» и туристская зона «Горнолыжная».

— Приехать в Коми – чтобы познать самого себя! Именно такой посыл мы закладывали в концепцию проекта. Коми хранит поистине уникальные природные объекты. Плато Маньпупунер и гора Манарага с давних времен считались местами силы. Вместе с командой лучших экспертов в области стратегического проектирования, экологического развития и брендинга территорий мы подготовили абсолютно новую концепцию презентации природных богатств республики. И сейчас наша основная задача – создать инфраструктуру мирового класса, как часть уникальных туристских эко-маршрутов Республики Коми, проявив в высшей степени осознанный подход к работе с особо охраняемыми природными территориями, – прокомментировал министр культуры и туризма Коми Сергей Емельянов.

Проекты, поступившие на конкурс, проходили три уровня экспертизы и оценки. На первом этапе оператор конкурса, агентство стратегического развития «Центр», провел техническую экспертизу представленных участниками заявок. Затем члены экспертной группы провели онлайн-оценку и рейтингование заявок, которое в дальнейшем представили членам конкурсной комиссии. Третий этап отбора прошел в формате заседания комиссии, по итогу которого были определены команды-финалисты. Так, в завершающий этап конкурса прошли 34 команды: 33 проекта прошли в финал по результатам оценки экспертной группы и голосования членов конкурсной комиссии и один проект – по результатам народного голосования.

На завершающем этапе Коми в числе команд-финалистов примет участие в специально разработанной акселерационной программе. Затем состоится презентация проектов потенциальным инвесторам и представителям профильных министерств и ведомств. По итогам программы будет создан «упакованный продукт», готовый к реализации – экономически обоснованные мастер-планы туристско-рекреационных кластеров. Конкурс завершится 16 октября, когда комиссия объявит 10 территорий-победителей.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК