Коми вошла в ТОП-5 регионов-лидеров проекта «Культура для школьников»

Министерство культуры РФ подвело итоги первого года реализации проекта «Культура для школьников». Министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов принял участие во всероссийском совещании по данной теме.

Напомним, Республика Коми вошла в число пилотных регионов, на территории которых в 2019 году началась реализация программ Общероссийской культурной инициативы. Так, 2 сентября прошлого года в Коми стартовал проект «Культура для школьников», в рамках которого были проведены образовательные встречи и мастер-классы, а также запущен портал «Культурный норматив школьника Республики Коми», где в онлайн-формате прошли олимпиада и конкурс для школьников и их родителей.

— Наша задача на перспективу — суметь выстроить, с одной стороны, системную работу по вовлечению подрастающего поколения в мир культуры и искусства, а с другой — не дать формализовать данный процесс. Все мероприятия проекта «Культура для школьников» были организованы в интерактивном формате, дающем ребятам простор для творчества и воображения. Не назидать, а заинтересовать — это подход, который позволил нам привлечь десятки тысяч школьников к участию в проекте, — прокомментировал Сергей Емельянов.

Старт проекту дала образовательная акция «Культурный марафон». Одно из первых мероприятий открыли министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова и заслуженная артистка России Ольга Сосновская. В период проведения акции прошло более 60 уроков по темам «Музыка», «Театр», «Кино» и «Архитектура» в муниципалитетах региона. Марафон завершился мультимедийным тестом, по итогам которого участники получили сертификаты.

В продолжение образовательной программы были организованы мастер-классы от куратора проекта – ведущего солиста Большого театра Андрея Меркурьева. Творческие встречи с известным артистом прошли для воспитанников Детской студии балета при Театре оперы и балета, учащихся Гимназии искусств при Главе Республики Коми и Школы искусств города Сыктывкара.

За год реализации в мероприятиях проекта приняли участие более 7 тысяч учеников. 14 тысяч школьников и 1,5 тысячи преподавателей стали частью акции «Культурный марафон», 9 тысяч ребят прошли онлайн-тестирование, что позволило Коми войти в пятерку лидеров среди регионов страны.

*Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволяет школьникам получать дополнительные гуманитарные знания, развивать креативное мышление и метапредметные навыки.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК