В Коми продолжается работа по созданию и модернизации рабочих мест в сфере АПК

На эти цели в бюджете Республики Коми на 2020-2022 годы предусмотрены средства в объеме более 193,5 миллиона рублей, в том числе в 2020 году – 61,8 миллиона рублей. Финансирование мероприятий осуществляется в рамках Государственной программы региона «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми».

При реализации мероприятий ежегодно планируется создавать и модернизировать рабочие места. Так, в 2019 году было создано и модернизировано 244 рабочих места, из них за счет строительства тепличного комплекса «Сосногорский» — 226.

— Главное в этом вопросе – адресность поддержки, учитывая специализацию муниципалитета, в котором планируется реализовывать инвестиционный проект. Например, для Усть-Цилемского района актуальны проекты, связанные с аквакультурой и рыбоводством, а для Сыктывкара – обеспечение всех производственных процессов отрасли. Это создаёт условия для развития населённого пункта и возможности заработка в сельской местности, — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Для информирования граждан, желающих заниматься сельским хозяйством, создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Коми при ГУ РК «Центр господдержки АПК и рыбного хозяйства Республики Коми». Центр оказывает консультационную поддержку в сфере сельского хозяйства по вопросам создания, планирования деятельности, подготовки и оформлению документов, по юридическим и финансовым вопросам, а также области маркетинга, продвижения и сбыта сельскохозяйственной продукции. 

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК

Фото из архива Минсельхоза РК