Северные реки стали источниками вдохновения участников пленэра «Клюква»

С 26 июля по 1 августа художники севера России вдохновлялись видами трех северных рек Республики Коми и Вологодской области. Экспедиция прошла в рамках IX художественного пленэра визуальных искусств «Клюква. Ковчег». Путешествие посвящено изучению истории судоходства на северных реках. Маршрут экспедиции прошел через города и селения вдоль рек Вычегды, Северной Двины, Сухоны. Представить публике итоги поездки планируется 12 августа.

— Когда идешь по реке и смотришь на два берега, кажется, начинаешь понимать и чувствовать, как люди живут этой рекой, — поделилась первыми впечатлениями от экспедиции автор идеи и куратор проекта Анжела Разманова.

Как известно, Сыктывкар исторически связан с Вологодской областью. Раньше Усть-Сысольск входил в состав Вологодской губернии. По этой причине участники плэнера не ограничатся поездкой по территории Коми. По пути они посетят музей Тотьмы, музей рыбацкого быта и солеварни, а также встретятся с вологодскими художниками. Путешествие по Вологодской области завершится в «жемчужине провинции» — Усть-Печеньге. Финальным местом экспедиции станет Республика Коми — художники прибудут в Красный Затон, Заречье.

В результате поездки участники планируют собрать уникальный материал о знаменитом пароходе «Коми пионер», который осуществлял перевозки по Северной Двине, а в 70-х годах стал плавучим пионерским лагерем.

Среди участников пленэра куратор Анжела Разманова, создатель арт-объектов Сергей Разманов, художники из Мурманска Дмитрий Новицкий и Вероника Вологжанникова, сыктывкарские художники Анна Сажина, Кристина Овсянкина, Павел Чукичев и Иван Богомолов, реставратор Национального музея Республики Коми Татьяна Земцова, этнофутурист Юрий Лисовский, художник-график Павел Зарослов из Ярославля, студент Школы Родченко Анастасия Разманова из Москвы.

Образ места будет представлен 12 августа в формате «уличного» вернисажа, либо традиционно выставочным проектом в Серебряном зале Центра культурных инициатив «Югор». Форма проведения будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото с сайта ugor.org