Яркое солнце, теплое море, верные друзья и удивительные события: как проходят незабываемые летние каникулы у детей из Коми

Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. Во время летних каникул дети отдыхают от привычного ритма учебной жизни, а на морском побережье – восстанавливают свои силы, заряжаются новыми впечатлениями и яркими эмоциями.

Лето, солнце, море, поезд, дорога, мелькающие за окном пейзажи и хорошее настроение – с этого и начинается отдых воспитанников на черноморском и крымском побережьях. О том, как проходит долгожданный морской отдых, рассказали воспитанники и воспитатели детских домов Республики Коми.

Так, воспитанники Детского дома-школы № 1 им. А.А. Католикова долго ждали невероятного путешествия на море. И вот 2 августа ребят окутало крымское солнце в ДОЛ «Алькадар», морской воздух в ДОЛ «Приморский» и ясное небо в ДОЛ «Солнечный». С первых же дней ребята окунулись в мир позитива, участвуя в различных мероприятиях. Каждое утро начинается с зарядки, а день – с развлекательного или спортивного мероприятия. В завершение дня ребята отправляются на весёлую дискотеку.

Воспитанники Детского дома № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Сыктывкара проводит август незабываемо. О начале летнего путешествия они рассказывают в письмах:

Встреча с Алькадаром

Нас тепло и гостеприимно встретила Крымская земля. В курортной зоне Севастополя расположился детский лагерь «Алькадар». Крымское солнце, тёплое море, креативные вожатые и зажигательные мероприятия сделают наш отдых ярким и незабываемым!

«Давайте знакомиться и дружить!» — под таким девизом прошла наша первая неделя отдыха. Мы встретились со старыми знакомыми, нашли новых друзей и вместе зажгли во время танцевального шоу «Мы вместе».

Мы приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Наше лето». Детские рисунки получились яркими и позитивными. В них отразились все наши эмоции от встречи с морем.

Жизнь в лагере творческая и интересная! Мы уже выбрали названия для своего отряда, девиз и оформили отрядный уголок.

2 августа для воспитанников Детского дома № 3 г. Сыктывкара летний отдых продолжился на Чёрном море в ДОЛ «Приморский» (с.  Кабардинка Краснодарского края). 4 августа прошло открытие смены под названием «Морская флотилия». Воспитанники на празднике представили два художественных номера, которые были тепло встречены всеми присутствующими. 

Отдыхом в лагере все довольны! Когда все ещё спят, сыктывкарские спортивные ребята выходят на пробежку для разогрева мышц. А после – идут заниматься на турниках. Утро начинается со спорта, как и дома!

На пляже купаться да загорать – любимое занятие ребят. Ведь всех поразила кристальная чистота воды в море и её глубина.

5 августа  прошло игровое шоу «Интуиция».  Суть игры заключается в следующем: зрители должны интуитивно догадаться какому персонажу, сидящему в центре зала, принадлежит тот или иной факт. По итогам шоу наш отряд занял II место.

— Мы благодарны за наш летний отдых на берегу Черного моря взрослым, благодаря которым появилась такая возможность! – рассказывают воспитанники Детского дома № 3 г. Сыктывкара.

30 июля воспитанники Школы-интерната №3 г. Сыктывкара отправились отдыхать в ДОЛ «Черноморская Зорька». Для детей полностью организован досуг, ежедневно проводятся многочисленные общелагерные мероприятия и интересные кружки.

Очень весело проходило открытие смены. Каждый отряд подготовил свою визитку и представил ее на конкурсе визиток. Также прошла игра на знакомство с территорией, ребята с энтузиазмом выполняли все задания. Поучаствовали в играх на сплочение отрядов и в конкурсе рисунков на асфальте. Вечерами ребята веселятся и знакомятся на дискотеках.

В Специальном (коррекционном) детском доме №1 г. Сыктывкара продолжается оздоровительная компания.  10 воспитанников отправились долгожданную поездку на побережье черного моря ДОЛ «Черноморская зорька».

В первую неделю пребывания ребята знакомились с распорядком дня (зарядка, режим дня, игровые мероприятия, прогулки по территории лагеря, подготовка названия отряда) и прошли трехдневную адаптацию.

Согласно плану, воспитанники принимали участие в следующих мероприятиях:

  • Спартакиада;

  • Рисунки на асфальте;

  • Квест-игра;

  • Релаксационная игра «Свечка»;

  • Посещение пляжа.

В это же время на базе детского дома в рамках осуществления деятельности по программе летней занятости «Радужные деньки» проведена творческая неделя ручного труда «Умелые ручки». Всю неделю воспитанники принимали участие в различных творческих и подвижных играх. Дети изготавливали поделки в технике квиллинг (пластилиновыми жгутиками), а после изготовления поделок принимали участие в дружном оформлении выставки; воспитанники выполнили аппликации с использованием техники «Оригами», затем оформляли выставку в фойе; в каждой группе проводился вечер лепки фигур из гипса с помощью формочек. Воспитанники также изготавливали коллективные и индивидуальные аппликации с использованием бросового материала, затем принимали участие в полюбившемся всем оформлении выставки. Все группы изготовили коллективную поделку на тему «Радужные деньки» и подделки на тему «Лето красное-прекрасное!». Ежедневно проводились подвижные игры во время прогулки с целью смены деятельности. Всего в мероприятиях приняли участие 34 воспитанника.

У отряда «1011 чертят» из Детского дома № 18 г. Воркуты на территории ДОЛ «Приморский» стартовал период летнего отдыха. Конечно, весело и правильно его начали с веревочного курса и «падения на доверие», а также игр по станциям: ребята совместно с воспитателями и вожатыми передвигались по станциям и преодолевали вместе препятствия. Ставилась основная цель: командообразование или тимбилдинг, направленный на сплочение коллектива, – хорошее и полезное мероприятие. Все дети хотя бы один раз, этот курс проходили, но каждый раз оно воспринимается как новое открытие себя и окружающих.

— Возьмите на заметку и смело практикуйте. Будет нескучно. Мы получили море эмоций, заряда позитива. А самое главное мы заняли 1 место среди всех отрядов, — делятся впечатлениями воспитанники Детского дома № 18 г. Воркуты.

Всю неделю воспитанники Школы-интерната № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Ухты принимали участие в самых солнечных мероприятиях во всех смыслах. Так, 2 августа ребята прибыли в летние оздоровительные лагеря «Приморский» и «Солнечный», расположенные в с. Кабардинка Краснодарского края. У них начался веселый летний отдых.

На следующий день проводились репетиции праздничного мероприятия по случаю открытия новой смены, а также прошли соревнования по мини-футболу и квест-игра, которая помогла ребятам ознакомится с территорией летнего оздоровительного лагеря. В этом квесте наши ребята заняли первые призовые места!

4 августа прошел праздник по случаю открытия новой летней смены. Названия наших отрядов – «Цунами» и «Лига чемпионов». В этот день наши ребята впервые в этом году искупались в море.

5 августа на соревнованиях по мини-футболу наши воспитанники заняли первое место! Поздравляем! Также дети продолжали отдыхать в летних оздоровительных лагерях. Каждый день они купаются и загорают, занимаются общественно полезным трудом – убирают территорию лагеря, устраивают танцевальные соревнования, а также выполняют оригинальные творческие задания —  рисуют стенгазеты и даже зубной пастой!

Из Детского дома № 17 г. Печоры в ДОЛ «Черноморская зорька» отправились навстречу морю и южному солнышку 28 воспитанников и 3 воспитателя. С воспитанниками дополнительно работают вожатые. Ребята активно принимают участие во всех мероприятиях лагеря: квест-играх, конкурсах талантов и в создании плакатов. 

В это же время в ДОЛ «Солнечный» из Воркуты направились отдыхать 24 воспитанника и 2 воспитателя. В первый день в поезде дети отсыпались – восстанавливались после раннего подъёма. А на следующих день наслаждались поездкой на поезде и параллельно делились своими мечтами о море и новых впечатлениях и знакомствах. В поезде читали книги, разгадывали кроссворды. В дороге участвовали в конкурсе рисунков «Как мы едем в поезде». По итогам конкурса победители были награждены призами, а все рисунки были подарены проводникам, которые разместили их на стенде при в ходе в вагон. Также играли в разные развивающие и интеллектуальные игры. На третий день поездки прошел конкурс «Алло, мы ищем таланты». Дети пели песни, читали стихи и на остановках танцевали. Самые талантливые были награждены сладкими призами.

По приезде в лагерь воспитанники вместе с педагогами разместились на 2 этаже корпуса.  С воспитанниками работают вожатые. Для ребят проводятся дискотеки, различные творческие и спортивные мероприятия. Наши ребята и в лагере с большим желанием принимают участие в мероприятиях: готовят костюмы, наносят грим, репетируют номера.

Для воспитанников Детского дома №13 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей п. Чим Удорского района отдых не только приятный, но и полезный: дети купаются, загорают, выигрывают квесты и принимают участие в развлекательных играх.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми