В Кослане открыли памятник герою-десантнику

В селе Кослан открыли памятник гвардии младшему сержанту 6 роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ Константину Кривушеву. В торжественной церемонии приняли участие врио Главы Республики Коми Владимир Уйба, мама Константина Кривушева Вера Алексеевна, родственники и односельчане.

Гвардии младший сержант Константин Кривушев, командир отделения 6-ой роты 104 полка Псковский дивизии ВДВ, погиб 1 марта 2000 года в Чечне. 29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье 90 десантников вступили в неравный бой со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков Хаттаба. Около суток наши десантники отражали атаку за атакой, а когда закончились боеприпасы, когда сражаться было практически некому, выжившие вызвали на себя огонь артиллерии.

В Аргунском ущелье погибли 84 десантника, в том числе и Константин Кривушев. Указом Президента России он посмертно награждён орденом Мужества.

Сегодня в центре родного села героя открыт памятник. Он установлен в знаковом месте: именно отсюда в годы Великой Отечественной войны сельчане уходили на фронт.

«20 лет назад в горах Чечни произошло трагическое событие, — сказал в своем выступлении В. Уйба, — бессмертная шестая рота преградила путь многотысячной орде бандформирований. Это героическое противостояние. Этот памятник – дань памяти, уважения и почтения Константину Кривушеву, а в его лице всем нашим солдатам и офицерам, которые проявили настоящий героизм. Вечная память героям. Низкий поклон».

Сестра Константина Кривушева Наталья Аврамова поблагодарила за то, что в селе и республике чтят память героя.

«Ему бы жить да жить радовать нас, — сказала женщина, — Но судьба сложилась иначе. И теперь нам осталось только помнить Константина и гордиться его подвигом. Мы продолжаем его любить».

Также В. Уйба возложил цветы к мемориальной доске на фасаде Косланской школы в честь Константина Кривушева, встретился с его родными – мамой и сестрой.

Источник: rkomi.ru