В Ухте реализуют проект «Мир. Наше будущее»

Стало известно, что проект «Мир. Наше будущее» национально-культурной автономии грузин в г. Ухте «Руставели» стал победителем конкурса на предоставление грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества. Сумма гранта 233 000 рублей.

В начале августа автономия и Управление культуры совместно с учителями коми языка и краеведения школы № 5 г. Ухты просмотрели более ста образцов плакатов советского периода и обсудили тематический подбор 46 плакатов, в которых отражены идеи-ценности современного общества. Подбор «актеров» для фотосессий будет осуществлён уже в сентябре этого года. Авторы проекта «Мир. Наше будущее» не сомневаются, что средства агитации, общеобразовательные и культурные элементы проекта будут способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

Председатель автономии «Руставели» Н. В. Самунашвили признался: «Для вовлечения детей в гражданское общество, усиления функций воспитания нужны конкретные визуальные наглядные материалы. Без поддержки образовательных учреждений сложно «вплести» национальный колорит в образовательно-воспитательный процесс. Объединившись, мы можем показать, что на страже моральных и нравственных принципов современного общества не только официальные органы власти, но и национально-культурные автономии и этнические объединения республики».

Куратор и организатор проектов МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта» в сфере реализации вопросов государственной национальной политики С. А. Буторина не сомневается, что у целевой аудитории проекта – школьников самого разного возраста – расширится кругозор об этническом разнообразии республики и страны. Инициатива национально-культурной автономии «Руставели» и активное содействие членов Ухтинского представительства МОД «Коми войтыр», участие в выставках всех этнических объединений города будут служить примером общественной работы и участия некоммерческих организаций в воспитании подрастающего поколения.

Источник: Министерство национальной политики РК (по информации Управления культуры Администрации МО ГО «Ухта»)

 

Фото из открытых источников (архив)