Владимир Уйба провел заседание республиканского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции

Заслушаны доклады о текущей эпидобстановке в республике и принимаемых мерах по борьбе с COVID-19, обсуждены предложения по смягчению ограничительных мер режима повышенной готовности.

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, на территории региона сохраняется нестабильная ситуация с распространением COVID-19. По данным на 10 августа, величина коэффициента распространения инфекции (показатель rt) составила 1,5.

Решением оперштаба рекомендовано перенести на неопределённый срок проведение ряда республиканских мероприятий либо провести их в формате онлайн. В числе указанных мероприятий День сельской школы (отмечается 28 августа), Республиканское августовское педагогическое собрание и республиканский молодёжный образовательный форум «Молодёжь Коми 2020» (запланированный к проведению с 3 по 7 сентября).

Также на заседании был заслушан доклад министра образования, науки и молодежной политики республики Натальи Якимовой об организации летней детской кампании. В республике сегодня в 16 муниципалитетах (кроме Воркуты, Усинска, Ухты и Княжпогостского района) работают 136 лагерей с дневным пребыванием, 33 лагеря труда и отдыха, 3 стационарных лагеря – «Гренада», «Чайка» и «Мечта». Также дети из Коми отдыхают в 4 лагерях Краснодарского края и Севастополя. Детским отдыхом охвачены около 7 тысяч детей.

В лагерях строго соблюдаются санитарные меры: сотрудники перед каждой сменой проходят обследования на наличие коронавирусной инфекции, дети заезжают одновременно, подвозка продуктов и вывоз мусора осуществляются через отдельные въезды, контактов с детьми не происходит.

Источник: rkomi.ru