Республика Коми активно поддерживает фермеров

На развитие производства крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджета Республики Коми на период 2020-2022 годы предусмотрено 325,8 миллиона рублей, в том числе в 2020 году – 103,3 миллиона рублей. Такая господдержка ежегодно оказывается более 160 фермерам. Помимо этого, предоставляются гранты начинающим и семейным хозяйствам, которые могут быть направлены на животноводческую и растениеводческую деятельность.

С учетом средств федерального бюджета на грантовую поддержку на трехлетний период предусмотрено около 200 миллионов рублей, в том числе в 2020 году – 66,5 миллиона рублей.

Гранты предоставляются на строительство, реконструкцию, модернизацию, ремонт животноводческих ферм, приобретение имущества. Ежегодно поддержка оказывается порядка 10 начинающим фермерам и семейным фермам.

— Развитие частных фермерских хозяйств – это направление, по которому движется отечественный агропромышленный комплекс. Будущее сельского хозяйства нашей республики как за крупными предприятиями, так и за фермерами. В рамках грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных ферм в ближайшие годы в Усть-Цилемском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Княжпогостком, Ижемском и Сысольском районах будет построено 12 небольших молочных ферм на 960 новых скотомест, – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Кроме того, в настоящее время сельхозорганизациями прорабатывается ряд инвестиционных проектов в области агропромышленного комплекса. Самые масштабные из них – строительство и техническое переоснащение комплекса по переработке продукции северного оленеводства на базе ПСК «Оленевод», две молочные фермы на 400 голов в с. Нившера (ООО «Нившера») и д. Выльыб (СПК «Исток») Коркеросского района, а также ферма на 498 голов в д. Ивановка Сыктывдинского района (ООО «Палевицы»).

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК