Усть-Вымский историко-этнографический музей приглашает на постоянные экспозиции и новую выставку

Усть-Вымский историко-этнографический музей уже 40 лет хранит богатую событиями многовековую историю села Усть-Вымь. Музей был открыт в 1980 г., в дни празднования 600-летия со дня основания села Усть-Вымь, и расположился в здании бывшей Михайловской церкви.

У музея очень богатая и интересная история. В 1985 году из центра села в музейную зону перевезен и установлен амбар и крестьянская изба 1911 года постройки, где был воссоздан интерьер «Быт и хозяйство коми крестьян конца ХIХ – начала ХХ вв.», из деревни Камсамас была перенесена часовня Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенная в 1882 году.

С 1996 года экспозиции располагаются в здании Усть-Вымской земской больницы, вошедшем в перечень памятников истории и культуры Республики Коми. Музей предлагает гостям и жителям Усть-Вымского района познакомиться с ними.

Здесь представлена экспозиция «Кабинет земского врача». Посетители могут познакомиться с историей медицины в Коми крае конца XIX – начала XX вв., с биографиями врачей, инициировавшими строительство лечебницы именно в селе Усть-Вымь. Так же можно увидеть, каким был комплекс земской больницы в начале XX в.

Совсем недавно открылась новая выставка «Музей от А до Я». В настоящий момент фонды историко-этнографического музея насчитывают более 20 тысяч предметов. Сотрудники учреждения отобрали наиболее интересные экспонаты и составили свою музейную азбуку. Знакомство с таким алфавитом позволит узнать много нового об известных, малоизвестных или забытых предметах прежних времен.

В музее также можно пройтись по музейному объекту «Крестьянская изба», прочувствовать атмосферу домашнего убранства былых времен, посмотреть расположившиеся в пяти зданиях постоянные экспозиции, которые рассказывают об истории села от древности до наших дней. Среди них «Святитель Стефан Пермский», «Владычный город Усть-Вымский, монастырь и посад», «Торговля и ремесло Усть-Выми XVIII – начала ХХ вв. Герасимовская ярмарка», «Усть-Вымь 1917–1945 гг.», «Усть-Вымь 1946–1996 гг. Усть-Вымь послевоенная» и другие.

Информация и фотографии представлены в группе Усть-Вымского историко-этнографического музея в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: Министерство национальной политики РК