В республике выпустят «говорящие книги» по произведениям коми авторов

К 100-летию Республики Коми региональный фонд поддержки культуры и искусства выпустит аудиокниги по произведениям Нины Куратовой и Каллистрата Жакова. В свет книги выйдут в начале 2021 года.

Реализация проекта по выпуску аудиокниг стала возможной благодаря выигранным грантам. Так, в 2020 году на создание аудиокниги «Под шум северного ветра» Каллистрата Жакова получен грант Главы Республики Коми в размере 300 тысяч рублей. А по итогам конкурсного отбора на предоставление субсидий СОНКО, на аудиокнигу по произведениям Нины Куратовой выделено 70 тысяч рублей.

— Подобная поддержка дала уверенность в долгосрочности проекта. Сейчас мы выбираем литературный материал для записи аудиокниг. Надеемся, что проект будет востребован и интересен многим жителям Коми края, ведь это наша культура, наше наследие и неоспоримая самобытность, близкая каждому жителю республики, — прокомментировал директор регионального фонда поддержки культуры и искусства Владимир Казаковцев.

Произведения коми авторов будут озвучены профессиональными актерами под музыкальное сопровождение. По словам организаторов проекта, это позволит слушателю полностью погрузиться в мир литературного искусства и насладиться творчеством земляков.

— Нам хочется не только привлечь внимание к истории, традициям Коми края, но и познакомить читателей с поэтичными, музыкальными и познавательными произведениями, которые являются источником вдохновения, —прокомментировал Владимир Казаковцев.

Аудиокниги будут предоставлены в учебные заведения республики. Кроме того, планируется создание специального интернет-ресурса с возможностью бесплатного прослушивания произведений.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК