Владимир Уйба познакомился с историей судоходства на северных реках глазами художников

Врио Главы Республики Коми Владимир Уйба посетил выставку «Клюква. Ветер» в сыктывкарском Центре культурных инициатив «Югöр». Экспозиция посвящена изучению истории судоходства на северных реках. Участники художественной экспедиции проехали по маршруту из Сыктывкара в Великий Устюг и Тотьму с посещением деревни Усть-Печеньга.

По словам Владимира Уйба, представленные экспонаты удивительны тем, что совмещают сразу несколько стилей: «Это и дизайнерская фотография, и фотографические находки, которые автор, фотограф увидел буквально на одну секунду. Это смешение стилей художников от совершенно космического дизайна до глубокой и душевной человеческой графики».

На выставке «Клюква. Ветер» подняты уходящие и уже ушедшие страницы истории северных рек, и благодаря художникам и фотографам они оживают, подчеркнул Владимир Уйба.

«Взять «Николай Васильевич Гоголь», человек и пароход. Корабль – это же тоже жизнь и история. И вот он ушёл, история оборвалась. А под кистью художника он снова пошёл. И это здорово!», — считает врио Главы Республики Коми.

Выставка продлится до 13 сентября.

Источник: rkomi.ru