В Коми намерены развивать товарное картофелеводство

В селе Палевицы Сыктывдинского района состоялся научно-практический семинар, посвящённый выращиванию картофеля с применением современных агротехнологий. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Напомним, весной этого года ООО «Палевицы» на демонстрационной площадке высадило 13 сортов и гибридов картофеля. Участники семинара смогли оценить, как прижились на полях новые для нашей республики сорта.

В региональном Минсельхозе уверены, что у Республики Коми есть большой потенциал для развития семеноводства с высокой продуктивностью и хорошими иммунологическими и качественными характеристиками картофеля.

«Для развития этого направления нашим хозяйствам необходимо ежегодно работать над обновлением картофелеводческой техники. По линии Минсельхоза оказывается колоссальная господдержка на техническое и технологическое перевооружение, которая позволяет возмещать до 40% от стоимости техники. В этом году при поддержке исполняющего обязанности Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба нам удалось дополнительно увеличить финансирование на эти цели на 55 миллионов рублей, что позволит до конца текущего года просубсидировать порядка 170 единиц сельскохозяйственной техники и закрыть почти все имеющиеся заявки», — отметил А. Князев.

Для дальнейшего развития картофелеводства в республике А. Князев поставил перед аграриями задачи: в ближайшее время вовлечь в оборот не менее одной тысячи гектар неиспользуемых земель, активнее внедрять современные технологии в товарном картофелеводстве, провести модернизацию технической и технологической базы всех крупных хозяйств.

 Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК

https://mshp.rkomi.ru/content/507