В Ухтинскую городскую поликлинику поступило новое оборудование для обследований

В рамках реализации Регионального проекта Республики Коми «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в ГБКЗ РК «Ухтинская городская поликлиника» поступил новый передвижной автомобильный диагностический комплекс – цифровой флюорограф. Также в соответствии с Региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках организации Центра амбулаторной онкологической помощи, в то же медучреждение поступил новый УЗИ-аппарат LOGIQ P9.

Цифровая флюорография относится к наиболее безопасному и эффективному методу исследования многих заболеваний и представляет собой прогрессивную методику проведения диагностики органов грудной клетки. Главная особенность такого исследования – перевод изображения в цифровой формат, а лучевая нагрузка на пациента в 10 раз меньше, чем при обследовании на плёночном оборудовании.

Новому передвижному флюорографу предстоит большая работа: выезды в отдалённые посёлки в составе мобильных медицинских бригад, где жители могут не только сделать флюорографию, но и сдать анализы, сделать ЭКГ, УЗИ, пройти терапевта и гинеколога; выезды на предприятия города для проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров трудовым коллективам; выезды на улицы и площади города, где ухтинцы могут пройти флюорографическое обследование с профилактической целью без записей и очередей, просто прогуливаясь по городу в выходной день.

Цели профилактической флюорографии – выявление патологических изменений в грудной клетке, вызванных различными заболеваниями дыхательной системы, и позволяет обнаружить следующие заболевания и отклонения:

• туберкулез;
• онкологические заболевания (рак легких);
• воспаление легких (пневмония);
• профессиональные заболевания легких (пневмокониозы, асбестоз и др.);
• инородные предметы;
• присутствие инфильтрата или газов в полостях;
• фиброз легких (уплотнение соединительных волокон);
• новообразования (кисты, абсцессы);
• воспаления развитых степеней и др.

Также флюорография позволяет обнаружить некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы (миокардит) и определить положение сердца (отклонения вовсе не свидетельствует о наличии патологии).

Благодаря современным технологиям и высококлассной технике, экспресс-диагностика позволяет выявить злокачественные образования, когда те ещё не подают признаков своего существования. По данным Всемирной организации здравоохранения, у одной трети потенциально больных удаётся выявить рак лёгких благодаря флюорографии, которая обнаруживает признаки онкопатологии уже на ранних стадиях, чем значительно повышает шансы пациента на выздоровление.

***

УЗИ – широко распространенный метод диагностики. Он не подвергает пациента лучевой нагрузке и считается безвредным, но качество исследования зависит от оборудования, на котором проводится исследование, и квалификации врача. Области применения ультразвука в медицине чрезвычайно широки. В диагностических целях его используют для выявления заболеваний органов брюшной полости и почек, органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез, сердца, сосудов, в акушерской и педиатрической практике. Также УЗИ применяется как метод диагностики неотложных состояний, требующих хирургического вмешательства, таких как острый холецистит, острый панкреатит, тромбоз сосудов и др.

Новейший универсальный аппарат УЗИ GE LOGIQ P9 является одним из самых высокопроизводительных и эргономичных сканеров, представленных на мировом рынке. Он продолжает и развивает лучшие технологические традиции популярной серии Professional от компании General Electric.

Аппарат LOGIQ P9 – это система высокого класса, отличительной особенностью которой является огромная вычислительная мощность и превосходное качество визуализации. По своим характеристикам аппарат вплотную приближен к экспертному классу и может удовлетворить потребности самых взыскательных специалистов. На аппарате обеспечивается прекрасная визуализация органов брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства, сердца, сосудов, скелетно-мышечной системы, молочных желез, щитовидной железы.

Ультразвуковое обследование на новом аппарате пациенты могут пройти в Отделении лучевой диагностики ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника» (пр. Космонавтов, д.1) по направлению лечащего врача.

Источник: Министерство здравоохранения РК (по материалу uhtapol.ru)