Камни в этностиле

украсили сквер Прядунова в Ухте благодаря работникам ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»

В Ухте в сквере Прядунова поселились сказочные звери.Очередной подарок «северной жемчужине» сделали нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Напомним, прошлым летом преобразилась площадка у ухтинского Дома быта. Здесь открыли памятник российскому нефтепромышленнику Федору Прядунову, который в 1745–1746 годах устроил первый нефтяной промысел на реке Ухте. Памятник – первый и единственный в России. Он гармонично вписан в сквер, и это бесценный вклад нефтяников в сохранение истории города, дань уважения и благодарности этому человеку. Федор Прядунов, по существу, опередил свое время и дал начало развитию нового направления – нефтедобычи и нефтехимии, без которых нашу жизнь теперь не представить. Горожане сразу окрестили площадку «сквером Прядунова» и с удовольствием проводят здесь время.

В этом году работа снова закипела, теперь дело стало за благоустройством левого крыла площадки. ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» совместно с сервисными организациями и администрацией города решили придать новому скверу завершенный вид, многое делали своими руками, каждый помогал чем-то – силами, средствами, материалами. Уложили брусчатку, сделали дорожки. При этом руководствовались принципом «удобно людям» – замостили «народные тропы». Также появились комфортные скамейки, урны, навесы и освещение.

За помощью в оформлении сквера Прядунова обратились к председателю Ассоциации креативных индустрий, директору республиканского Колледжа искусств Степану Кубику.

– Концепция, которая родилась у нас, основывалась на синтезе индустриального стиля и этнического направления. Это наш любимый этнофутуризм, который прекрасно вписывается в контекст современности, – рассказал Степан Кубик. – На основе концепции родился проект, который мы передали для воплощения выпускнику Колледжа искусств Дмитрию Ларину при сопровождении Ассоциации креативных индустрий, и я очень доволен его работой. Руководствуясь нашим проектом, ухтинцы занимались воплощением этой идеи.

Главная особенность нового пространства – арт-объекты. Это большие натуральные камни, которые специально для сквера поставило АО «Боксит Тимана». Камни – а масса самого большого из них 12 тонн – в этническом стиле расписали сами заводчане. «Генератором идей» стала инженер участка обслуживания производства Маргарита Ситникова. У нее есть художественное образование, и по признанию самой мастерицы, рисовали в семье все.

– Идея расписать натуральные камни жила давно, такая практика часто встречается в Европе. А в Коми я пока не видела. Три недели мы трудились в усиленном темпе, работали с утра до ночи. И, надеюсь, ухтинцы оценят наш вклад, – рассказала она.

Расписывали камни акриловыми красками, закрепили лаком, в планах нанести антивандальное покрытие.

Идеи оформления почерпнули в коми эпосе, многие картины подсказала форма камня. Например, «голову медведя» нарисовал сын Маргариты Андрей – слесарь насосно-компрессорного оборудования. Он же изготовил из латуни маленькую ящерку, которая удобно устроилась в расщелине одного из камней. Ее можно потереть на счастье…

– Примечательно, что камни оформлены в разных техниках и стилях. Мы увидели многих авторов – и это плюс, это ближе к жителям Ухты, – оценил воплощение проекта Степан Кубик.

Открывать с помпой новое место отдыха не стали. Просто однажды ухтинцы обнаружили вместо ставшего привычным за лето забора яркое и уютное пространство. Новый сквер стал подарком горожанам на три важнейших для нефтяников даты: Дню республики, Дню работников нефтяной и газовой промышленности и Дню рождения завода.

– Благодаря партнерским отношениям с крупнейшими предприятиями Ухты нам удается существенно быстрее воплощать в жизнь планы по преображению родного города. ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» как раз из таких предприятий, на которые можно положиться, – отмечает мэр Ухты Магомед Османов. – При необходимости администрация города максимально помогает техникой и специалистами. Тесное сотрудничество приносит свои плоды. Остановлюсь на самых крупных: это Яблоневая аллея и сквер Прядунова. В прошлом году мы его открыли, а в этом уже снова ведутся работы по расширению и дальнейшему благо-устройству территории. К Яблоневой аллее мы тоже уже успели привыкнуть, она полюбилась горожанам, а ведь не так давно на ее месте было довольно запущенное пространство. Важно, что при реконструкции были сохранены деревья и основной первоначальный облик аллеи. Впереди новые идеи, и вместе мы действительно можем гораздо больше.

– Мы стараемся сделать так, чтобы горожане успели отдохнуть на новом месте, посетить площадку уже в этом году. И, конечно, в каждом из этих проектов благоустройства – тепло рук ухтинцев. Заводчан, работников наших подрядных организаций, друзей и коллег из других предприятий, – отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов.

К 100-летию Республики Коми Ухтинский НПЗ планирует воплотить новые идеи по благоустройству и оформлению городского пространства. Пока эти планы держатся в секрете. Пусть они будут для ухтинцев приятным сюрпризом, считают на предприятии.

«Генератор художественных идей» инженер Маргарита Ситникова работала над росписью камней вместе с сыном Андреем.

 

Валентина ЗАХАРОВА («Северные ведомости»), Полина РОМАНОВА

Фото Юлии ГАЙДЕЛЬ