Коми республиканской филармонии исполнилось 80 лет

Коми республиканской филармонии 1 сентября исполнилось 80 лет со дня образования. Коллектив и руководство старейшего концертного учреждения региона поздравила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

«Сегодня замечательный день: в первый день осени Коми республиканская филармония отмечает свой юбилей. 80 лет яркой и насыщенной жизни – это десятки великих имён, сотни престижных фестивалей, тысячи уникальных концертов и благодарных слушателей. Каждый день вы продолжаете творить музыкальную историю нашей республики», – отметила министр.

Именно филармония играет главную роль в сохранении лучших традиций российской исполнительной школы в регионе, является важнейшим культурным центром просветительства и духовного возрождения.

Выдающиеся руководители – Виктор Морозов, Николай Массальский, Вячеслав Майсерик, Валерий Волохов – в свое время умело объединили неповторимые национальные песенно-танцевальные традиции коми. Сегодня Вы, Мария Алексеевна, вдохновенным трудом продолжаете возрождать и сохранять многовековое наследие народа коми.

В том числе, в приветственном адресе говорится:

«Искренне рада, что творческая жизнь артистов связана с богатой коми песенной культурой. Своим талантом они воплощают народные представления о жизни, труде, добре и зле, природе, красоте и тем самым знакомят слушателя с духовной жизнью коми.

Созданный в 1939 году Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» стал визитной карточкой самобытной коми культуры. Семь лет назад коллектив взял на себя миссию воспитания новых талантов – при ансамбле открылась Национальная студия. Юные дарования успешно представляют республику на международных конкурсах, делятся музыкальным искусством на мероприятиях всероссийского и республиканского уровней. Некоторые из них выступают в составе ансамбля, что является почетным призванием.

Коллектив «Асъя кыа» славится своим ярким репертуаром. В нем прослеживается синтез жанров, необычная хоровая пластика, неординарность сценических решений. Помнится, они начинали с коми народных песен, песен на стихи Ивана Куратова и Михаила Лебедева. Сегодня же репертуар хора настолько богат и насыщен, что всего и не перечислить. Это программы как для детской аудитории – литературно-музыкальные постановки «Метель», «Двенадцать месяцев», «Звенит победная весна», «Покоряя космос», – так и для зрителей старше – концертные программы «Ожерелье Финноугории», «Под небом России», «Гажöдчысь войвыв» и другие.

В этом году исполняется 25 лет ансамблю народной музыки «Зарни ёль». Это еще молодой, но уже полюбившийся жителям и гостям республики коллектив. Яркой и запоминающейся страницей в истории объединения стали выступления виртуозов и обладательницы лиричного, нежного и чистого голоса Лидии Логиновой. Сегодня изюминкой репертуара коллектива являются коми национальные произведения, значительное место занимают русские народные песни, произведения русских и зарубежных композиторов.

Не могу не сказать теплых слов о солистке филармонии, народной артистке Республики Коми Вере Булышевой. Прекрасной, удивительной исполнительнице коми и русских народных песен с легкостью удается зацепить внимание зала, ведь ее голос и манера исполнения неповторимы. Приятно, что она неравнодушна к патриотическому воспитанию детей, поддержанию плотных связей со своей малой родиной. Благодаря ее руководству узнаваемы на сценах республики два блестящих коллектива – студия народного пения для детей «Войтьяс» и вокальная группа «Медбур кад» Усть-Куломского землячества.

Уважаемая Мария Васильевна, дорогие артисты, ваш вклад в дело сохранения и преумножения культурно-исторического наследия коми народа поистине неоценим! Вы талантливы во всем, у вас замечательная дружная команда, перед вами открыты все творческие пути, площадки, вас уважают и ценят. И, конечно, же слова благодарности сегодня звучат всем тем, кто стоял у истоков создания филармонии.

Пöсь сьöлöмсянь сиа тiянлы творчествоын выль ыджыд вермöмъяс, зумыд дзоньвидзалун, кузь нэм да ыджыд шуд!»

Источник: Министерство национальной политики РК