Читателей Национальной библиотеки приглашают на онлайн-встречи с известными писателями России

Национальная библиотека Коми стала региональным партнером литературно-просветительского проекта «Большая книга – встречи в провинции». Это возможность современным писателям познакомиться со своими читателями по всей стране, а любителям книг – открыть для себя лучшие образцы современной отечественной литературы. Первая онлайн-трансляция в рамках проекта состоится 4 сентября в 15.00.

В этом году встречи с писателями состоятся в сентябре-октябре в формате онлайн-дискуссий на актуальные литературные темы. Национальная библиотека приглашает к участию в онлайн-эфирах своих читателей, которые смогут задать вопросы авторам. Также на площадках библиотеки будет организована выставка книг лауреатов и финалистов премии «Большая книга».

Как уловить и отразить время? Как написать правдиво о прошлом и истории жизни человека? Может ли существовать литература без памяти? Как большие идеи влияют на замысел? Может ли писатель жить вне общества и его проблем? Чем отличается проза поэта? Какие самые яркие литературные тренды и события сегодня? Обо всем этом поговорят участники встреч.

Центральным событием проекта станет онлайн-марафон «Большая книга – большая страна». 26-27 сентября читателей ждет 6 литературных бесед нон-стоп. Основной акцент этой серии встреч – актуальная современная проза: ритмика, философия, проблематика и своевременность большого текста. В марафоне примут участие писатели Александр Архангельский, Алексей Сальников, Марина Степнова, Ксения Букша, Майя Кучерская и другие.

Первая онлайн-трансляция в рамках проекта состоится 4 сентября в 15.00. В ней примут участие финалисты Национальной литературной премии «Большая книга» 2020 года: Василий Авченко и Алексей Коровашко. Тема дискуссии: «Олег Куваев: территория свободы. Как написать биографию нерегламентированного человека». Модератор встречи – Татьяна Стоянова, бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ). Трансляция пройдет на портале Культура.рф.

Проект организован Некоммерческим фондом поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Источник: Национальная библиотека РК