В «Югöре» представят поэзию Игоря Худолея и графику к ней

Во вторник, 8 сентября, в 18:30 в Центре культурных инициатив «Югöр» состоится открытие дебютной выставки графических работ художницы Елены Гурьевой «По Гринвичу и навсегда» к сборнику стихов сыктывкарского поэта Игоря Худолея (1968–2018), а 12 сентября состоится творческий вечер этого талантливого и безвременно ушедшего автора.

 

 

Последовательный приверженец верлибра, поэт создал свой уникальный стиль и особую поэтическую технику. Игорь Худолей публиковался в городских и республиканских периодических изданиях и литературных сборниках. Данное издание является наиболее полным собранием его стихов. Помимо ранее опубликованных текстов в сборник вошли стихи из личных архивов знакомых поэта и рукописных тетрадей, переданных родственниками после смерти поэта.

Сборник создавался командой единомышленников и был напечатан на средства друзей, знакомых и почитателей творчества поэта. Все работы по подготовке издания к печати были выполнены безвозмездно. Участница проекта – Елена Гурьева – создала для сборника замечательную серию графических иллюстраций, визуализируя мир сложных художественных образов поэта.

По словам художницы, иллюстрации – это «некие зашифрованные послания, неотделимые от самих текстов, в которых переплетения образов, линий и смыслов – следствие глубокого восприятие мира поэта художником, его переживаний, стремлений, эмоциональных падений и взлетов».

Открытие выставки состоится 8 сентября в 18:30. На открытии Евгений Гаврилов прочитает стихотворения Игоря Худолея, пройдёт презентация книги «По Гринвичу и навсегда». Вход на выставку свободный. Выставка продлится по 16 сентября.

12 сентября состоится творческий вечер Игоря Худолея. Кроме чтения стихов, будет показан документальный фильм Дмитрия Кошелева «Доказательство жизни», где собраны биографические свидетельства очевидцев жизни поэта. Вход по пригласительным.

Адрес: ул.Горького, 2

Телефон для справок: 298-007

Источник: ЦКИ «Югöр»